Поделится

воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Интересные эксперименты в домашних условиях

 Объединю в одну статью два видео с одного канала на котором какой то умелиц проводит в дома опыты с растениями в домашних условиях. Я бы и сам такие проводил, даже лучше, если бы было время. Но т.к. времени нет, остается только комментировать. Очень жаль что, в отличии от разного бреда который заполонил интернет, подобные каналы не пользуются популярностью не смотря на всю их полезность и интересность.А ведь вместо того что бы верить в разные идиотские идеи и предрассудки каждый мог бы в дома проверять множество идей которыми ошибочно руководствуются, и за которые шарлатаны зарабатывают на обычных малограмотных людях.



Эксперимент! Как влияет перекись водорода на семена!




https://youtu.be/hoJA82Kd13U 

Хороший эксперимент. Жаль, что наука у нас в заднице, официальные ученые протирают штаны в кабинетах и высасывают статьи с пальца, за что и получают бабки. А вот таким энтузиастам приходится двигать истинную науку, развеивать или подтверждать разные идеи. Опыт поставлен качественно, но все же

1 - 1:58 - выделялся кислород, т.к. возможно зерна, а возможно микроорганизмы которые были на зернах обладали каталитической активностью т.е. содержали фермент каталазу который и расщеплял перекись.

2 - 2:14 - думаю такая экспозиция довольно короткая для того что бы перекись как-то повлияла на всхожесть семян. Я сейчас пробую просто проращивать семена без земли с добавлением перекиси и др. биологически активных веществ. Хотя ставить такие красивые эксперименты к сожалению, некогда. Но возьму на вооружение, возможно по данной схеме попробую проращивать семена в разных концентрациях перекиси. А точнее питательного раствора с не большим её добавлением. Хотя буду рад если данный опыт кто-то проделает до меня. И естественно в конце где-то через 3-5 др. или на протяжении роста будет взвешивать образцы. В которых подчеркну на протяжении всего времени прорастания будет присутствовать определенное количество перекиси. Аналогичные опыты хотелось бы поставить с разными концентрациями янтарной кислоты, минеральной газировки и возможно гуматами которыми я когда-то занимался еще в аспирантуре.

Так же не стоит забывать, что (исходя с моих личных наблюдений), важное значение имеет температура. Еще хочу попробовать опыты с влиянием эфирных масел на прорастания зерен. Но это уже другие опыты. От части органолептические исследования я уже проводил, но это другая тема. Жаль нет времени заниматься наукой. Профессиональная наука не для рабов, которыми являются наверно 90 % нашей убогой страны, а для тех, кто смог правдами и неправдами получить признания и бабки.




Эксперимент! Всхожесть семян в 17 типах воды!



  https://youtu.be/6BHR_mWpVbE

Вот, вот это почти то что я искал и писал в предыдущем комменте. Хотя можно было бы поставить эксперимент еще лучше, но все же и на том спасибо.

4:42 - интересная штука. Все не как не куплю такую же, но с широким диапазоном что бы можно было использовать и как TDS-метр для анализа системы с осмосом (там, где от солей следы...).

4:02 - может и имеет. Вы же не путаете pH - кислотность и щелочность (содержание именно ионов водорода и гидроксида) с другим прибором на котором написано orp и который измеряет не количество кислоты, а, грубо говоря, количество соли в воде? По крайней мере на видео

4:42 показан не pH , а именно содержание солей. А их ионы в свою очередь могут быть как кислыми, так и щелочными, либо вовсе нейтральными поэтому с кислотностью имеют мало что общего.

5:53 - ну так надо хотя бы открыть гугл и посмотреть чо она пенится. Ладно я так по памяти скажу, если не изменяет память при большой температуре пищевая сода гидрокарбонат натрия превращается в не пищевую в карбонат натрия.

7:55 - во, вот это уже другое дело.

10:12 - та да... Могу себе представить... и сам все время пытаюсь автоматизировать процессы регистрации результатов. Можно было бы хотя бы взвешивать на весах с погрешностью 0,01 проростки, т.е. фиксировать накопления биомассы и в сравнении с первоначальными результатами взвешиваний и с остальными образцами. Естественно отделив семена от среды (лишней воды и бумаги).

11:25 - еще бы. Это же консервант. Он для замедления процессов очень полезен, а не для ускорения роста. Поэтому в нем и консервируют цветы. Кстати потенциальный геропротектор.

13:13 - думаю это из-за того, что она уничтожила патогенную микрофлору которая мешает росту семян. Я для этого опрыскиваю раствором эфирных масел. Думаю, можно было бы применять и определенные антибиотики с фунгицидным действием, но не влияющими на растения. Ну а по поводу нейтральной среды, это понятно, тут и к гадалки не ходи. Видео хорошее, хотя для частоты экспериментов его бы хорошо было бы повторить раз 10, но без глупых образцов с содой в которой и так (в такой концентрации) не чего и не должно было прорости. А аспирин я бы попробовал не в качестве стимулятора роста, а в качестве стимулятора продолжительности жизни, естественно для этого можно было бы взять какие-то культуры которые мало живут, хотя не факт, что у них есть определенная программа вегетации и они все равно погибнут... В общем по поводу поиска культуры для исследований в геронтологии я пока в раздумьях. Да и времени как всегда нет...

 П.с. на канале еще много видео, если найду еще подобный возможно так же опишу, или если что пишите мне в контакте, по данной теме, будет время отвечу.

Не смотря на то, что на видео с данного канала есть определённые огрехи, это одно из лучшего что мне удалось найти. Прошу обратить внимание на саму идею и возможность ставить вполне адекватные научные эксперименты в домашних условиях. Конечно автору видео не хватает местами теоретической базы и постановку некоторых опытов можно было бы продумывать еще более детально. А в частности регистрацию результатов, проведение интерпретации опытов и статистическую обработку. Но все же это уже большой прогресс и данные видео смотрятся как алмазы в огромной куче дерьма которой по сути является основная масса ютубовского контента пользующегося не малой популярностью. Хотелось бы верить, что подобные каналы пропагандирующие домашнюю науку станут все более и более популярными. Они очень нужны нашему обществу, живущему по законам не только капитализма, но и уже открытого обмана который повсюду. Что в науке, что в официальном образовании. Они превратились в институты отмывания и зарабатывания бабок на разных лохотронах и продаже фиктивных бумажек называющимися дипломами. С этих институтов философия лохотроники распространяется на остальные сферы, торговлю, быт, медицину, политику, культуру. Поэтому так важно уметь ставить опыты в дома самостоятельно, все проверять и мыслить логично. Я считаю подобные видео один из механизмов борьбы и противодействия тому идиотизму который особенно в нашей стране, да и в др. странах идет семимильными шагами. Но это уже отдельная тема. Хотелось бы её затронуть подробно, но повторюсь я нахожусь в социальном рабстве, как и многие, а рабам в нашей стране не до науки.

п.с.
Комментарий к видео Перекись водорода! Эксперимент о влиянии на помидоры!
Согласен с Alexander Guryanov. Процитирую его коммент "Имеется в виду 2 ложки 3% аптечной перекиси, на литр воды? Если так, то не удивительно, что никакой разницы нет. Это и логично, такую перекись и самому без вреда и пользы пить можно. Получается 0.09% раствор, который за несколько секунд или минут превратится в обычную воду, в результате разложения перекиси под действием света и содержания примесей в воде. А после попадания в грунт моментально, не дойдя до корней. Ты хоть каждый раз перед поливом смешивал или смешал и в бутылке оставил? Интересно было бы разной концентрацией поливать" А теперь дополню Я тоже не верю в чудодейственную силу перекиси. Но все же надо разобраться. Она по любому должна уничтожать анаэробы да и для дыхания семян полезна, поэтому повторюсь как уже писал в одном из своих комментариев надо провести эксперимент на прорастающих семенах а не на взрослых растениях или просто замоченных на короткое время семенах. Должна подействовать. Хорошо было бы в разных концентрациях не таких малюсеньких. Даже не знаю в каких... Перед экспериментом надо погуглить какие наименьшие концентрации безвредны для проростающих семян и какие губительны для микроорганизмов. Ну если с дуру думаю можно взять 0,5 % И не замачивать а просто опрыскивать одну группу семян этим раствором а другую водой. Потом проросшую биомассу взвесить, или взвешивать на протяжении роста. Вдруг перекись себя покажет только на определенном этапе. А еще лучше в идеале использовать 4и группы. 1 - контроль (обычная вода) 2 - опытная с перекисью водорода и 3 - с добавлением гнилостных организмов взятых с загнивших и закрытых семян, 4 - с теми же гнилосными организмами но которые будут обрабатываться перекисью. Полученные данные (взвешивания, а желательно и подсчет проросших а так же учет визуальной оценки) обработать статистический. Вот это будет чистый и правильный эксперимент. Естественно перекись должна быть свежей, да и семена не жаренными. И еще, для удобства взвешивания можно растить без тряпочек и бумажечек. Конечно далеко не всем семенам это нравится но я например пшеницу так проращивал вполне успешно. Кстати обрабатывал перекисью и др. веществами. Хотя пшеница у меня и без того хорошо прорастает в отличии например от чечевицы. Может бракованную купил... Постараюсь прикрепить фото как проращивать без тряпок и бумажек. Кстати это тоже повод для эксперимента с аэропоникой. Надо только закрывать, крышкой, но не плотно и опрыскивать семена с мелкого пульверизатора (почаще, не реже 3 раза в день), что бы они были влажными но не было больших капель воды. https://photos.app.goo.gl/Wp156MI5aS3anpMz1
4 дня назад

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания