Поделится

вторник, 2 января 2018 г.

Не безопасный режим Windows 10



Мое терпение небезграничное, посему решил вопреки всему написать пару статей на тему своего горького практического опыта работы с Windows 10. Буду давать ссылки на данные статьи на разных форумах, чтобы не пересказывать и таким образом искать решение. Может и мне кто поможет, посочувствует, а этот  горький опыт будет полезен и другим. Хотя сразу предупрежу, что 10, да и ПО, и ОС в целом довольно непредсказуемы. Многое зависит от сборки, установленных обновлений, драйверов, программ, железа, хитросплетения звезд на небе, кармы и многого другого. Поэтому возможно некоторые и не столкнутся с подобной проблемой. Особенно если они практический не пользуются ПК под управлением данной системы или используют его для игрушек и др. побрякушек. Но все токи мое дело предупредить.

Надеюсь, старое поколение продвинутых пользователей еще помнит, что в виндовс 7 была такая функция как безопасный режим. А для самых маленьких чайников, которые не застали старые добрые времена с Windows 7 и хр, поясню что такое безопасный режим и зачем он нужен.
Это такой режим загрузки системы, в котором велика вероятность загрузить её, если она не загружается в обычном режиме. А затем произвести ряд манипуляций: чистка системы, восстановления обычной загрузки, копирование ценных данных и многое другое.
Причин запуска безопасного режима может быть масса. Но основные, это необходимость удаление вирусов, программ-банеров и др. гадостей которые пробрались в автозагрузку. Т.е. больше шансов, что в безопасном режиме они (вирусы, глюки) не загрузятся, а вот система загрузится. Помимо этого, можно реанимировать из такого режима систему после какого-то серьёзного сбоя. Например, после неудачного обновления. Меня не раз спасала возможность выбора последней удачной конфигурации загрузки.
Для входа в безопасный, раньше достаточно было (именно в момент загрузки) нажимать клавишу F8. После появлялось меню, в котором-то и можно было выбрать один из спасительных режимов загрузки. И не надо было из-за всяких мелочей переустанавливать всю систему, либо реанимировать сторонними утилитами. Иногда за 2 секунды проблемы удавалось решить.  
Но представители Какрасофта по-видимому решили, что такой режим уже не нужен. Как говориться все, что не делается к лучшему. А в виндовсе 10 все уже настолько хорошо, что ничего не делается, все только ломается. Да и вообще 10 это самое лучшее, что может быть.  Разумеется, по мнению разработчиков виндовс и некоторых зазомбированных рекламой фанатов. Нет, я не спорю, есть масса людей, которым этот безопасный режим никогда в жизни не понадобиться, даже если компьютер начнет выдавать синий экран. Но ведь были и есть такие, для которых, этот режим был спасительной соломинкой.
Насколько читатели уже поняли, я не являюсь фанатом 10. Да, стыдно признаться, тоже был в одно время наивным и думал, что виндовс 10 лучше 7. Хотелось попробовать что-то новенькое в надежде, что все токи г оно действительно окажется лучше. Но увы… Да и не только я такой, многие не спешат переходить на 10, но про это в другой раз. Здесь же отмечу, что мне все же не по своей воли приходится сталкиваться с 10 т.к. её навязывают как организациям в т. ч. государственным, так и магазинам, а также обычным потребителям (создавая искусственную несовместимость и отсутствие поддержки драйверов). Переустановить десяточку далеко не всегда возможно по ряду причин.
В общем повторюсь, по-видимому, разработчики виндовс 10 решили, что безопасный режим больше не нужен, и отключили его. А ведь действительно, зачем он надо. Не загружается у вас ПК – покупайте новую, защищенную десяточку. Кстати не загружается он, как правило, после очередных обновлений, вызванных конфликтом с другим софтом, в частности с заморозками систем. Например, с Toolwiz Time Freeze.  Конечно, можно не ставить не каких заморозок. Да и вообще, как показывает практика, если включать ПК раз в год либо не работать за ним, или хотя бы не допускать нажатия разных случайных кнопочек разными пользователями можно обойтись и без заморозок и даже без антивирусных программ. Но все же. Целесообразность заморозок — это другая тема. Лишь очередной раз подчеркну, что необходимости загрузить ПК в безопасном режиме бывает масса, в т.ч. и в супер защищенной виндовс 10. Наверно поэтому разработчики виндовс 10 оставили призрочную надежду пользователем включить данный режим. Пока оставили. В будущем, вероятно, они уберут и её, что бы система была еще более защищенная.
А пока поведаю, как умирала надежда воспользоваться безопасным режимом в 10.
Статей и способов включить безопасный режим в интернете полно. Есть и др. альтернативные варианты загрузки 10. Существует немало видео, на которых, в идеале парой нажатий, заходят в один из вариантов безопасного режима на 10. Но меня удивляет, что трудно найти статью, видео о том, как собственно он работает и с какими глюками может столкнутся ни о чем неподозревающий пользователь, привыкший что хр или 7 его подводила на много реже и не так жестко. Как посмотришь видео, у всех все прекрасно. Например:  «Безопасный режим windows 10», «Как загрузить Windows в безопасном режиме» «5 способов как загрузить windows 10 в безопасном режиме». Кстати, каюсь, зажать клавишу Shift при перезагрузке (как показано на 1:42 ) не пробовал, возможно, в отличии от многих других способов, этот сработает даже в случае когда виндовс в обычном режиме не загружается.  
Опять же, не буду тут расписывать, зачем мне понадобилось запустить безопасный режим, описывал уже выше, зачем он нужен. Возможно поведаю про проблемы с загрузкой 10 и массе конфликтов с ПО в другой статье. Сейчас же лишь отмечу, что захотел, как и раньше, запустить старый верный безопасный режим. Но представители майкрософт подготовили для таких как я массу сюрпризов.

1 сюрприз. Безопасный режим отключен, и включить его не так-то просто. 

Спасибо компании майкрософт, теперь после отключения данного режима стало на много проблематичнее, ой, т.е. безопаснее восстановить работоспособность системы. Особенно сюрприз будет приятен тем, у кого она в обычном состоянии уже не запускается, а о том, что он отключен по умолчанию они не знали. Поэтому что бы не напарываться на те же грабли, а напарываться на грабли сюрприза 2 (о котором речь пойдет ниже) лучше включите данный режим пока система у вас еще работоспособна, возможно, такая работоспособность долго не продлиться. Но прежде ознакомьтесь со всеми тремя сюрпризами. Собственно, активировать возможность запуска безопасного режима, который и вовсе не требуется в 7, в 10 оказалось просто. Достаточно ввести рядом с меню пуск слово msconfig.
И в открывшемся окне во второй вкладке «Загрузка», поставить галочку навпротив «безопасный режим». Подробно об этом можно узнать из статьи «Как загрузить Windows 10 в безопасном режиме». Компьютер попросит перезагрузиться. Если надо войти в безопасный режим, то при загрузке компютера, как и в старых версиях, как уже писал нужно нажать кнопку F8. Но вместо предложения и меню загрузок которое было в виндовс 7 и хр, по крайней мере в моей версии 10 (официальной, не ломанной) сразу запустился безопасный режим. Это можно было бы отнести ко второму сюрпризу от мелкомягких, но прощу им его. Хотя невозможность выбрать один из вариантов загрузки как в 7 или в хр, это тоже реальная жо… реальное неудобство.

2 сюрприз. После того как он будет включен, его не так то просто отключить.

Устранение возможности выбора варианта загрузки это еще не самая приятная неожиданность, которая меня ждала. После того как проверил что данный режим загружается, хотя бы так, решил перезагрузить ПК и вернуться в обычный режим. В прежних системах для этого просто не надо было нажимать кнопку F8, во время загрузки и шла обычная загрузка. Но десяточка и тут отличилась. Она и тут стала еще более удобнее, и безопаснее. А удобство и безопасность заключается в том, что выйти с безопасного режима безопасно уже не получается. Перебезопасили безопасность. Что я только не делал, и выключал и перезагружал и даже нажимал повторно разные комбинации, ПК застрял на безопасном режиме.
 Не знаю, что можно было делать с системой и зачем. Но всегда этот режим вполне успешно включался исключительно при нажатии F8. Но ни разу такого не было на предыдущих версиях, что бы он не отключался. Создавалось впечатление, что кнопка F8 просто запала и этот режим загружается постоянно. Как выяснилось запала не F8, а другая кнопка уже не на клавиатуре, а в куриных мозгах разработчиков виндовс 10, которые наделали в ней столько косяков на ровном месте. Ведь можно было просто оставить как есть, но они постарались на славу и сделали на много хуже, чем было.  Что я только не делал и нажимал F8 и отжимал. И выключал, и перезагружал. Но после активации данного режима именно на виндовс 10 с него уже выйти не мог. В результате долгих танцев с бубнами вокрух компутера понял, что этот безопасный режим не какой не безопасный. И надо попробовать в нем запустить тот же файлик со статьей. А затем ввести с него заветное msconfig и отключить его. И тут меня ждал третий сюрприз разработчиков.

3 сюрприз. На системе от майкрософт не запускаются программы от майкрософт.

Компания Майкрософт, как титан внедрения всего нового и тут ввела новый трынд, которому пока еще не придумали названия. Тем нем менее название напрашивается, само собой. И если сделать над собой большие усилия, и не использовать нецензурную лексику, то его можно просто обозвать «Обратной несовместимостью». Т.е. есть совместимость, а есть несовместимость. Вот как раз несовместимость сторонних, а с недавнего времени уже и своих программ это как раз таки специализация этой великой и могучей компании.  Это новое, пока еще не раскрученное рекламодателями веенее в сфере перераспрограммирования и криворукоделания. Но от громких метафор перейду к конкретике.
После того как я  решил зайти в то же меню и убрать галочку безопасного режима. Меня ждал очередной сюрприз от разработчиков. Оказалось, что в безопасном режиме майкрософт офис не работает. По-видимому, офис от майкрософт в этом режиме уже не совместим с операционной системой ТОЙ ЖЕ компании.  Повторюсь, в документике с расширением док у меня была записана фраза msconfig и инструкция по включению и отключению режима из которого данная инструкция не запускается. Круг замкнулся. Тем не менее, наученный уже массой нововведений майкрософт я предусмотрительно поставил либруофис. Он кстати открывает документы ворда и главное запускается в отличии от РОДНОГО офиса. Благо пока что майкрософт не запретило в своей системе  устанавливать сторонние программы. Надеюсь, они в будущем в очередной из заплаток устранят эту брешь в защите, позволяющую пользователям не работать за ПК. А пока мне удалось открыть вордовский документ в безопасном режиме опенофисом. Но чудеса майкрософт на этом не закончились, оказалось, что и поиск (расположенный рядом с пуском) тоже не работал в безопасном режиме. Благо сработала маленькая утилитка Everything, которая, кстати, ищет в разы быстрее стандартного поисковика от майкрософт, не запустившегося в безопасном режиме. Так с помощью неё мне удалось найти файл msconfig, запустить его и отключить этот не безопасный режим. Вернув ПК в нормальное рабочее состояние, со всеми настройками, паролями и установленными программами. Собственно, сделал то же что показано в этом видео «Windows 10: как отключить безопасный режим?». Мог бы заучить все действия, или запустить данное видео в безопасном и сделать по нему, но не факт, что оно там запустится. Это очередной раз доказывает, что проблема актуальна и сталкиваюсь с нею не только я.
Возможно представителям майкрософт разрабатывая именно 10 стукнула в голову… светлая идея и они решили, что пользователю, после того как он включит безопасный режим, уже не будет необходимости загружаться в обычном. Тогда представителям майкрософт еще есть над чем работать. Во-первых, для того что бы работа пользователя была еще безопаснее, и он не мог открыть ни один документ, им стоит отключить возможность установки какого бы то ни было ПО, за исключением ПО от майкросовт. Его можно оставить, т.к. оно работает через раз и подводит в самый ответственный момент. Зачем вам либруофис который запускается в то время как ворд перестает работать. Или зачем вам маленькая утелитка за доли секунд находящая тот или иной файл, и в разы увеличивающая скорость работы. Пользуйтесь исключительно продуктами майкрософт. А еще лучше прямо в облаках. Но про них будет другая статья. Хотя затрагивал тему облаков и в своей книге.
И второе для людей, которые хотят, как раньше восстановить работоспособность системы можно сделать, что бы при любой попытке эта система выдавала так горячо любимый компанией майкрософт синий экран. И все. Слетела система – покупайте новую. Нет, конечно же, сейчас майкрософт уже пытается заново изобрести велосипед придумав еще более удобное восстановление системы, но о том какое оно будет можно только догадываться. Догадываться, но не сомневаться, что оно будет еще безопаснее и еще удобнее… для компании майкрософт разумеется.
Возможно в будущем, если не найду и не разберусь, напишу статью и буду искать, как все токи отключить обновление в виндовс 10. А то одни наивно думают, что оно у них отключено, а другие просто заявляют, что именно полностью отключить именно все обновления в десятке невозможно. Обновление 10 это еще более страшный, т.е. приятный сюрприз чем описанные выше. Пусть бы они просто следили за пользователями и сунули свою дуратскую рекламу, но зачем мешать работать и захламлять диск, не пойму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания