Поделится

четверг, 8 февраля 2018 г.

Дешево и сердито. Выпуск 10 - 27.12.2016



Я бы показал вам как реально экономить, делая самому мыло из щелочи, или хозяйственного. Но нет времени. А это наигранные спектакль. Идея цикла выпусков хорошая, но этот  выпуск - оторви и выкень. 
4:24 - вот. Чем дольше греется сковородка тем лучше. И пока Украинцы стремятся к евро- и китае -говняности я купил себе чугунную совдеповскую сковородку, которой и гвозди забивать можно и стены ломать. Вот это реальная сковородка, вечная. И купил её на блошином рынки. Правда как по моей зарплате дороговато за 100 грн. Но она таких, что украинских что итальнянских тефлоновых 100 переживет. И не чего к ней не пригорает. А после покупке я её таким тестам подвергал, что вам и не снились - замачивании в щелочах и кислотах на пару суток, полировки дрелью с насадкой, и т.д. А до этого у меня была тефлоновая, неизвестного производителя. Где то через пол года (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНОГО использования) тефлон все равно начал пригарать и пошкрябался. Так что прекращайте боловство и пиар одноразовых технологий и покупайте нормальные сковородки. Которых к сожалению все меньше и меньше в виду популяризации одноразовых товаров.
15:00 - опять же, а сколько стоит комбаин с патриотическим названием Мрия? Почему вы его не протестировали и не сказали что развалили ЮЖМаш, выпускающий данные комбайны. А они на данный момент все равно пользуются популярностью т.к. цена, качество, а главное возможности на высоте. В ваших чудо дивайсах есть мясорубка? А сколько они занимают места? А у Мрии компактный квадратный привод, а не эти нахлабучки... А к нему уже можно прикрепить массу всего. Таких увы нет. Похерили, извиняюсь за выражение, и забыли...
28:41 - очень оригинальные методы измерения температуры: пальцами, футболками по цвету заваренного чайного пакетика. Я так понял термометр позычить не судьба? Или украинского не нашли?
40:30 - ну конечно. Раз китайский телефон в этом тесте победил 40:13 (и не надо так разочарованно говорить что там есть значки), то тест оказался лишним: - "Желейная лохика". В общем была бы программа полезна, если бы были адекватные тесты. Да и еще реальные товары. А то, не понятно от куда они такие товары взяли. Создается впечатление что их произвели специально для съемочной группы 9 канала, а проспонсировали какие то патриоты после переименования улиц.
52:38 - "6 литров, друзья" - вот поэтому у нас и рождаемость низкая... Хорошее преимущество - воняет резиной и не рвется... 54:20 - а если быть целомудренным, то можно сэкономить на много больше, и не только на резиновых изделиях. Почему то про это все забывают. А ведь с нашими условиями жизни и зарплатами про это надо помнить. Я бы не хотел родиться в Украине, но так распорядилась судьба. И я не сторонник возникновения новых рабов. Пусть рожают шейхи в Эмиратах, или ожиревшие америкосы. Там больше шансов что ребенок получит хорошее образовании, и будет нормально жить. А у нас тут не жизнь, а борьба за существования: всех против всех. И законы этому всяческий содействуют. Но это отдельная тема. И нечего натягивать улыбки и аля пидриотизм... Хочу перефразировать одного из наших президентов - "кого поймают того и мают..." Так и живем... Что я вам скажу товарищи. Как не переименовывай... как не крути, а вы данным подходом продолжаете традиции совка. Читайте по этому поводу Никонова "За фасадом империи". Он там очень подробно расписал, как это делалось и продолжает делаться... Что у нас, что в РФ - работа на наивную публику. Даешь перевыполненный план 5 летки!!! Товарищь Стаханов!. Бумага, а теперь уже и Интернет с ТВ вытерпеть любые цифры, а вот люди...
П.с. послушал комменты, не только я такого мнения. Почти все пишут что эксперименты не объективны. Вот например:
Наталия Винницкая: "
  1. Сковорода: по "голове" ударили украинской сковородой намного слабее, чем итальянской.
  2.  Комбайн: в китайский комбайн банан закинули крупными половинками, а в наш- мелкими кусочками.
  3.  Комбайн: в китайском на морковь начали давить намного позже, чем в украинском..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания