Поделится

воскресенье, 16 декабря 2018 г.

К "Вячеслав Дубынин: "Мозг и еда, мозг и голод""

19:49 - да, если сравнивать нейросети насекомых и наши - небо и земля. Т.е. если перейти на аналогию компьютеров - софт у насекомых получше. А точнее их заставила жизнь создать хороший софт и более оптимально использовать свое железо (свои нейросети с небольшим количеством нейронов по сравнению с нашими). А у нас железо мощное - много нейронов, а вот софт по сравнению с их очень слабый. В принципе это и не удивительно, чем сложнее, тем труднее организовать работу.
Т.е. старый добрый и простой как двери дос, надежнее чем Гандроид 6 или Виндовс 10 – занимающие неоправданно много размера, конечно имеющих больший функционал, но главное все еще не оптимизированных до уровня доса, т.е. работы без глюков. Я в свое время, как и многие яро критиковал басню о том, что мозг работает не на 100 %. Естественно критиковал не без основательно. Но как обычно часто бывает во многих баснях есть доля правды, но увы, до обывателей доходит по поломанному телефону научного популизма одна только басня. А правда заключается в том, что наш мозг действительно мог бы работать на много эффективнее, но не из-за ноотропов, кофеина или стояния на голове и физических упражнений (по пользе сходных с ударами палки по голове), а с развитием нашего софта. Т.е. изменением принципов мышления и работы мозга. Вот про это все забывают. Мало кто серьезно занимается эпистемологией, когнитивистикой и методологией. Мы пока еще не стали разумным видом, сборище безволосых обезьян с хронический большим потенциалом.
53:48 часто подобные истории являются поводом и хорошие отговорки для любых обжор. То у них кость тяжёлая, то у них гены... то у них микрофлора плохая, а теперь гипоталамус подвел. Посадить бы его на пару месяцев на воду, и посмотрим будет ли он столько же весит даже с учётом повреждения центра голода в гипоталамусе. Как известно мозг очень пластичен, поэтому даже при повреждении 1 участка мозга, при желании и хорошей силе воли можно себя заставить и компенсировать недуг, нормализовав прием пищи. Неужели он в зеркало не видел и не понимал насколько он Жирный?
55:06 - думаю это наглая ложь и провокация. Просто жирные люди как правило зажиточные. У них есть время, в отличие от бедных, трубить во все трубы о своём пороке, лицемерно выдавая его за недуг. Вот это настоящая проблема нашего общества. Одни с жиру бесятся, подминает под себя науку, в которые приводятся фиктивные исследования, тешащие самолюбие ожиревших, а вот проблемы негров как всегда шерифа не волнуют. Поэтому и создаётся иллюзия того что в мире осталось Единственная проблема перестать толстеть на фоне постоянного обжирания. Как говорится у богатых свои причуды. А те, у кого не хватает денег на еду никому не интересны. Они не вписываются в картину потребительского общества изобилия, на их исследования не выделяются гранты, они просто тихо умираю с голоду. А сколько еще людей, вынужденных работать что бы выжить. Я бы и сам давно бросил работу и занялся бы истинной наукой, если бы у меня банально были хотя бы деньги на еду и оплату за коммуналку. Так и живем. Всюду считают общемировую навязанную проблему ожиревшей элиты самой главной проблемой века, в то время как другие молча продолжают экономить на еде. 
1:06:38 вакцину против гирилина… Вы извращенцы? Да поставьте жырдяям фистулу с пищевода, что бы еда после пережёвывания шла не в желудок, а в 500 литровую банку, включите конвейер и пусть они обжираются, продолжая переводить продукты. Еще Павлов такое делал на бедных собаках. А тут если люди так хотят обжираться, что не сделаешь ради порока.  Чи не проблема… У одних проблема где бы кусок хлеба достать, вот это проблема. А тут создали мировую проблему куда как утилизировать качественные и хорошие продукты.
1:14:24 та я вижу вам только школьникам мозги пудрить. Я терпел да не вытерпел. Во-первых, помимо крахмала глюкоза получается и из сахара – дисахарид, про другие молчу т.к. сахар играет большую роль в питании современного человека. Во-вторых, как послушать лектора так если кончается глюкоза, то идет голодный обморок и чуть ли не смерть. Странно он сам, как я вижу нормальной комплекции, но вот яро защищает ожирение. Буквально не видя альтернатив. Вот так даже грамотные люди подвержены банальному популизму и навеянным распространенным убеждениям. Я уже 2 раза сидел на кетодиете. Причем довольно строгой, были проблемы с закислением (первый раз), но второй все ок. Т.е. углеводы в моем рационе около 2х недель составляли до 10% не более. Остальные 90 белки и жиры. И в обморок не падал, просто у меня начался глюконеогенез. Но прослушав более часа лекции я не услышал ни слова ни о глюконеогенезе ни о второй стадии голодания. Разбирается ли вообще данный деятель в теме?
1:38:13 – это кто еще легко переваривается? Цитирую «Употребление в пищу большого количества сырых куриных яиц не рекомендуется, так как они содержат ингибитор (вещество, значительно замедляющее процесс переваривания) пищеварительного фермента трипсина. Более того, пептид авидин, содержащийся в белке, блокирует жизненно важный биотин (витамин Н), образуя прочный комплекс, который не переваривается и не усваивается организмом.» Я уже молчу о метионине, которого в яйце довольно много и это тоже плохо с точки зрения геронтологии. Поэтому уважаемый профессор опять не в теме. Белок как раз-таки, надо термообрабатывать, а вот желток надо есть полусырым. Так называемое идеальное яйцо пашот.
Надеялся узнать из лекции что-то новое, а услышал набор банальностей. Очень поверхностно. Лекция для школьников. Много важных вопросов упущено. Да и название не совсем соответствует тематике. Правильнее назвать: «очередная лекция о банальностях и общеустоявшихся заблуждениях в пользу переедания». Длинное название, но лекция именно об этом. В лекции рассматриваются вопросы как же все токи чертовский сложно заставить себя меньше жрать, и какая же это глобальная проблема.  Ни слова о том, что будет если просто ограничить калорийность. Почему-то считается что это неподъёмный груз в отношении силы воли.  
Ни слова о анорексии, о мышлении в момент голодания, о влиянии кетодиеты на мышление и многом другом. Только в сколь затронули плесневой сыр, о котором я недавно выложил коротенькое практическое видео.  
Зато в коментах, обывателям это все кажется высшей степени разумности, но увы… мне как человеку все время интересующемуся и познающему новое так не кажется.
 2:06:28 а! профессор ))). Так таки да… ))). Я был прав в своих намеках выше. Пищевые пристрастья отразились на вашем мышлении. Теперь понятно куда и почему вы клоните. Неужели у вас тоже желудок победил мозг?
У меня тоже есть слабая надежда что мой конструктивный комментарий попадется вам на глаза. Хотя вряд ли даже профессор сможет осилить столько букв. А о синтезаторах речи, о которых я написал целую книгу, мало кто слышал. Посему практический никто слушать тексты не умеет.

Мне наверно еще долго придётся как Робинзону или путешественнику во времени жить среди полуграмотных дикарей находясь в прошлом, которое многие считают настоящим. Прискорбно… Возвращаясь к теме еще раз подчеркну, что я, как и многие незаслуженно незамеченные мог бы делать лекции и получше официальных профессоров. Но увы в нашей стране нужны рабы, а не ученые, и подобную критику никто не оценит, т.к. люди интересуются религией, фриками, футболом, алкоголем, но не как не наукой и не собственным здоровьем, в частности.  Поэтому приходиться выживать, находясь в социальном рабстве и надеяться, что общество поумнеет, или я, когда ни будь стану свободным и смогу заняться просвещением, в частности не только комментируя официальных ученых, но проводить опыты, исследования и создавать контент получше них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания