Поделится

воскресенье, 23 декабря 2018 г.

К Цифровая АНТИУТОПИЯ. Что не так с интернетом? - YouTube





Хотел поставить лайк но концовка очень сильно подвела. Хотя, что еще бы ожидать от антиутопии. Я по большому счету, не смотря на то что многое критикую, склонен больше к оптимизму. А в видео озвучили проблему, очень четко и (на мой взгляд) проницательно показали основные неприглядные тенденции современной фантастики, заметили то, что к обмену информацией не подходит победивший капитализм и по сути в интернете, вопреки всему, больше царит социализм, как бы проклятые капиталисты не старались натянуть свои шаблоны, но дальше тему не развили.  В общем   много дельных мыслей в начале, а в конце, вместо того, чтобы предложить хотя бы какое-то очевидное решение, под веением той же фантастики еще больше запугали людей причем какой-то ерундой. Такой контраст просто рвет мне душу. Да, собирают контент, но меня волнует другое - люди должны иметь доступ к собственному контенту. И это в наших руках. Вот только руки у обычных людей слабые, но я надеюсь будут появляться возможности собирать свой контент. Т.е. что бы я мог собрать и держать у себя, а не где-то у большой корпорации в облаке дубликат всего чего я написал. В будущем это поможет сделать цифровой слепок личности. Это огромная тема, в которой большие перспективы, но про него в видео не слова. Жаль. Очень жаль.

Проблема не в том, что информацию собирают. проблема в том, что у меня нет доступа к СВОЕЙ же информации. Точнее он вроде бы есть, но абсолютно не систематизирован. Приходится дублировать посты что бы их не удалили боты и разные идиоты, и записывать их в ворде пытаясь упорядочить. Вот эта проблема. И пока, насколько я понял, корпорации не поняли насколько важна и полезна может быть для них и для людей самарефлексия и создание. а главное постоянная работа со своим цифровым дублем. Это с родни создания письменности, которая вывила человечество на принципиально новый уровень. Сделать шаг к следующему очевидному способу упорядочения и использования информации, увы, до сих пор не осилили…  Про это можно писать долго, у меня нет времени. Кто не понял, о чем я извините. Касательно контекстной рекламы. Опять же, а что в ней плохого? Единственное плохо то что она сейчас только в зачатке. Поэтому не смотря на всю её контекстность в интернете приходится по долгу искать то что надо купить. По сути продолжается игра с нулевой суммой. А ведь могло бы быть по-другому. Т.к. продавцам надо продать, покупателям купить, рекламодатели тоже могли бы заработать. НО если бы они усвоили что надо играть по-другому. Не пытаться втулить что попало, а благодаря собранной статистики давать именно совестным продавцам зеленый свет. Они пока что рекламируют разный бред, который как правило не нужен, а вот создать хотя бы гибкую систему фильтров по характеристикам товаров, рейтингам продавцов, это увы, опять же только в зачатке.
Ну и собственно концовка видео где автор реально оплошал, показав скудость своей фантазии и наклеил тривиальные ярлыки современной бездарной и только пугающей людей фантастики. Если у него будет такая фантазия и такое ограниченное мышление, то да, роботам, как и людям, он буде совершенно не нужен и выйдет из этой привилегии сбора данных. Это в чем-то самозбывающееся пророчество. Но только для тех, кто сам того хочет. Т.е. они сами программируют роботов, и даже других людей на то, что они больше не нужны в современном мире и им нечего предложить, т.к. они не умеют пользоваться современными технологиями и вместо того что бы книги слушать, о чем я писал в своей «Книга 3.0 Слушайте!!!», они до сих пор пользуются каменными табличками. Что ж это их выбор. Они сделали выбор в пользу глупости и их данного выбора никто не лишал. Другие же будут продолжать еще долго сотрудничать с программами и машинами в симбиозе создавая и управляя контентом и строя новый мир сингулярности.
П.с. я не против антиутопии как таковой, но не пойму почему люди постоянно бросаются в крайности. Почему так актуальны именно утопии и антиутопии. не ужели не очевидно, что важнее не бросаться в крайности, а, во-первых, озвучить именно актуальные проблемы и предложить их вменяемое решение. Почему так мало нормальных адекватных фантастов, типа Курцвейла, покойного Фреско и подобным. Почему на основе их прогнозов не делают фантастические фильмы? Все рассчитано на темную массу... В результате мы имеем мега популярные голивудские сюжеты из разряда страхов возможности всем дружно пукнуть и умереть от удушья. Поэтому надо пукать по очереди. Я конечно утрирую, тем не менее буквально сравнительно недавно боялись, что погаснет Солнце, т.к. не знали о ядерном синтезе, и считали, что соляры на Солнце должно хватить не на долго, боялись, что конные экипажи загадят все улице, но им на смену пришли машины, боялись, что провода от коммуникаций затянут все города и нельзя будет пройти, боялись, что города утонут в кале, до того, как изобрели трубопроводы. В общем все эти страхи не оправдались, а теперь возникли другие -  кончится нефть… очередной старый страх перед перенаселением, страшилки ГМО и сбора информации. Начните думать в конце то концов... Обращать внимание на действительно важные моменты, а не на разный бред. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания