Поделится

вторник, 19 июня 2018 г.

Настройка ЮСБ клавиатуры на телефоне с Андроид

Андроиды такие андроиды… Что бы не говорили линуксятники и гандросятники, но их сырость и не доработанность уже достала. И статья ниже, один из тысяч тому примеров. Мне просто как всегда некогда писать, но все же решил поделиться опытом. Т9, голосовой ввод и все такое штуки конечно хорошие, но такие же недоработанные, как и все продукции гугла. Поэтому мне захотелось подключить к смартфону старую добрую Клаву. К тому же у меня как раз была подходящая.

Конечно в идеале было бы подключить блютус клавиатуру, т.к. на телефоне в отличии от компа всего на всего один ЮСБ и если вставлена Клавдия, то о мышке и флешке можно не мечтать. Впрочем, можно попробовать хаб, но что-то я сомневаюсь. Но все же. Пока хоть так. В общем решил я подключить клавиатуру. Брал давно, не помню где, но модель типа такой: Rapoo E2700. Очень удобно и точпад, и клава в одном дивайсе. Правда и тут не без эксесов. Тач. невозможно отключить и поэтому часто цеплял его пальцами. Поэтому пришлось, как и многие китайские недопотделки обгрейдить. Но про это возможно в другой раз. В общем всунул я ресивер в микроюсб адаптер. Кстати его то как раз брал на али, но не знаю, как подключить к магнитному переходнику, но опять же это уже очередная проблема недоделок… Так вот.  К моему величайшему удивлению Клавку увидело безпроблем, а отличии от моих мучений с флешками. Даже не чего не сказало, типа «устройство подключено». Ну это же андроид. Называется догадайтесь сами, подключено оно или нет. Но собственно везение на этом и кончилось. Дальше пошли стандартные недоработки кандоида и моего чуда дивайса.
Зная его, удивительно если бы их не было. Это на винде вы всунули клаву в гнездо и поехало печатать. По крайней мере так было на ХР, пока винда тоже не начала захеривать. Однако Андроид в этом плане её перещеголял. Но все по порядку.
1 переключение раскладки
Как выяснилось так просто раскладку переключить не получится. Надо ставить програмку нашел её на  Russian Keyboard - 4PDA «Версия с полноценной раскладкой для внешней USB-клавиатуры для обычного ПК» ruKeyboard_A-zTech  почти внизу шапки темы.
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=134073
2 после установки программы на рабочем столе у меня ярлык не появился.
Возможно единичный глюк, возможно прикол моего по всем параметрам заблокированного стокового дивайса, возможно звезды не так стояли…
В общем пришлось лезть в «Настройки» в «Управление приложениями» и там в сторонних рыться и искать что бы «Запустить эту клаву».
3 включить и выбрать клавиатуру.
Думаете на этом все закончилось. Неее. Не тут то было. Теперь в устройстве, в нижнем значке клавиатуры (зайдя в один из текстовых редакторов) выбрать и включить.
И все. И она заработает нормально! – да нет конечно. Это же андроид… Дальше надо
4 В программной и аппаратной клавиатуре поставить всего пару галочек.
Зачем? – а потому что по умолчанию устройство оказывается не знает и не может определить где какая клавиша. И буквы тупо не совпадают. К примеру, там, где на моей клавиатуре написано «г», при нажатии появлялась другая буква. Уже не помню какая. Но допустим «х». Конечно можно купить буквы и переклеить, а потом переучиваться к новой раскладке. Но есть другое решение. Методом тыка определить свою раскладку, проклацав все раскладки и все буквы. Мне повезло, и вторая оказалась моя.
5 Возможно попробовать добавить клаву в автозагрузку.
Но для этого надо ставить еще одно приложение… А как же без этого. Возможно даже с хорошего 10 раза получится.
Разработчикам еще есть куда «стремиться». Например, клавиша принскрин, на удивление работает и на андроиде. Как это они видать просто не успели её заблокировать, для безопасности пользователей. И добавить еще пару десятков галочек в разных местах, для активации дивайса. Но зато Ctrl + C и Ctrl + V не работает. Тут все в порядке. Создается впечатление что специально прикладывают все усилия что бы забыть, как правильно делать программы. И все идет к тому что, как любят говорить линуксятники – «тут все просто заходишь в консоль…» и прописываешь все свои настройки клавиатуры. А еще проще зайти куда-нибудь подальше и прописывать все это на машинном коде. С нуля. Ноликами и единичками. Ручками. Драйвера уже производителям делать впадлу… Вот я купил себе мышь с 8 кнопками, половина с которых не работает. Не потому что не рабочие, а потому что просто для мыши не выпустили дров. И это не я их не нашёл, их действительно не выпустили. Но про это в др. раз. Как видим прогресс в сфере ИТ не стоит на месте и продолжает стремительно деградировать. Но неунываемые пиарщики продолжают гипнотезировать быдло что так классно теперь стало что специалисты по юзабилити передвинули кнопочку чуть левее, сделали её блястящей и прячущейся под другой кнопочкой. Это же так офигенно!!!. Переходите на новую, еще более безопасную версию бесполезного софта.
П. с.
Хотел добавить фотки, но нет времени. Может кину их в альбом и добавлю ссылкой. Разработчики различных сайтов уже на протяжении более чем 5 лет, не смотря на все мои просьбы, еще не додумались создать сайт, на который можно было бы вставлять текст в перемешку с фото. А сидеть расставлять, увольте…
П. с. П. с. Есть люди, у которых нет подобных глюков. Но как правило причина этому одна, они просто практический не пользуются ИТ. Максимум вайбер, звонилка, будильник. Очень жаль, что из-за отсутствия программ теряются практический безграничные возможности карманного компьютера, который мог бы стать действительно незаменимым помощником. Хотелось бы перефразировать Феймана: «там внизу еще много места». Если бы программы становились функциональнее, а не только коровели, пропорционально закону Мура, то мы бы могли это место использовать с толком.
П. с. П. с. П. с.  Это все я набрал на ноутбуке. Попробуйте подзебаться в Т9 на андроиде. А потом сказать, что набор на андроиде удобнее и быстрее. Просто мало кто набирает тексты. Да и откуда, тексты если у многих нет даже мыслей. Хорошо так жить…
Хотя есть Swype (статья с вики) и подобные программы, предназначенные для вод слов без отрыва пальца от экрана. Но и там не все так гладко. Надо добавлять свой язык, почему-то нет значка голосового ввода и многого другого. В общем надо разбираться.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания