Поделится

воскресенье, 17 июня 2018 г.

Комментарий к книге «Жизнь на грани. Ваша первая книга о квантовой биологии»

Нет времени прилизывать. Написал еще данный отзыв черт знает, когда, да все не как не опубликую. После этой книги прослушал массу других, намного более достойных, но комментировать уже не было времени. Этот отзыв все же опубликую, от части потому что у данной темы большие перспективы, она популярна, и в то же время кишит профанаторами.


К сожалению, мне не удалось избежать прослушивания научно профанирующей книги «Жизнь на грани. Ваша первая книга о квантовой биологии». Очередной раз хочу подчеркнуть, что я не против квантовой физики как таковой и искренне хочу в ней разобраться. Возможно в ней действительно есть веские доводы и факты, но то как они объясняют на научно популярном языке… Лучше бы они молчали чем так говорили… Это, извиняюсь за откровенность, хуже, чем перднуть в лужу горохом…, впрочем, свое мнение о фильме Джима Аль-Халили я писал в статье: «Комментарий к фильму "Тайны квантовой физики"». Я там правда вначале негодую по поводу ютуба, к которому вынужден был вернуться, но сейчас не про это.  А про то, что Аль-Халили не стал останавливаться на достигнутом, нашел себе какого-то биолоха, и написал с ним еще и книгу. Прослушав её моя нервная система, как человека знакомого с медициной и биологией, пошатнулась. Тут как раз были кстати конфеты с валерианой с другой моей статьи: «Конфетки- таблетки….» То, что для меня кажется очевидным, и объяснимым Джим пытается объяснить, мягко говоря через задницу, применяя затертые до дыр и никому не понятные примеры с квантовой физики. 
Но прежде ради справедливости хотелось бы отметить что в книге есть и пару дельных абзацев. Вот, например, цитирую:
«Таким образом, бораны – единственная на данный момент известная группа веществ, молекулы которых не имеют в своем составе атомов серы, но при этом обладают тем же запахом протухших яиц, что и сероводород. Одним из таких веществ является декаборан, молекулы которого состоят исключительно из атомов бора и водорода (химическая формула B10H14).
Итак, Турин совершил открытие: из тысяч веществ, запахи которых известны человеку, такую же вонь, как и сероводород, источает молекула с такой же частотой колебаний химической связи…»
Это уже веский довод. Если бы Джим сделал бы акцент на нем в фильме, то я бы его не так сильно критиковал. Но все равно, слишком уж мало доказательств. Не думаю, что один случай подтверждает правило. Почему тогда все молекулы с одной длинной волны не имеют один и тот же запах? Или хотя бы большая часть…  Джим правильно замечает, что возможно работает, и общепринятая система «ключ-замок», о которой я писал в статье с критикой фильма, и что-то еще. Но под «что-то еще» я не подразумеваю квантовой неопределенности или др. приколов которое без 100 грамм горючего и «вещества» на уши не натянешь. Да, возможно в рецепторах есть какой-то механизм который срабатывает именно на длину волны. И это весьма интересно, перспективно, и требует дальнейшего более глубокого изучения. Но я бы не прибегал к объяснениями квантовой физикой которую саму не объяснили.
Так же было интересно узнать о Озере Восток. Тоже довольно перспективное направление. Но Джим набросал все подряд в книгу и все это пытается приплести к квантам.
В целом во всей книги рассусолюются заезженные примеры с перчатками и прохождением наблюдателей через корпускулярноквантовый дуализм щелей. Создается впечатление что кроме пары экспериментов с неопределенностями в популярной квантовой физики больше не чего и нет.
Пол книги пишут про бабочки и птички. Собственно, на них вся книга и простроена. Если бы не друг биолог не знаю, что бы Джим писал…, впрочем, знаю: про эксперименты с эйнштейновскими поездами, с лучом света внутри и др. заезженными фокусами от которых уже тошнит. Их повторяет, как монотонную единственную мантру, любой популяризатор квантовой физики. Интересно знают ли они сами, о чем говорят? Или как сказал Хаим Вейцман: «Альберт Эйнштейн так часто рассказывал мне свою теорию относительности, что мне даже показалось, что он ее все-таки понимает.»
Мне эта книга чем-то напоминает книгу по религии. Как и в религиозных книгах в ней объясняются многие пробелы, но можно ли эти объяснения назвать адекватными… И есть ли в них хоть какой-либо смысл? «Вы не знаете, как создали глаз? – Ну так это Бог создал.» «Вы не уверенны как зародилась жизнь – ну так это же Бог, тут 100 %». «Вы не знаете, как возникает молния – ну так это же Б… А уже знаете? Но зато то, что вы еще пока не знаете точно Бог…». Так появляется новая религия…

Но может в отличии от религии есть. Может книга все же имеет определенное здравое зерно и наталкивает на некоторые размышления. Расширяя феймановские «там внизу еще много места». Похоже самые маленькие, те, кто ближе к низу, уже используют это место. И все токи есть определенная пропасть. И не хватает критической массы что бы квантовый мир начал влиять на макро. Хотя если взять пример с книги про муху, которая села на качающийся валун, то да. Возможно есть рецепторы, о которых мы еще не знаем на магнетите и им подобные. Возможно они используют магнитное поле. Даже есть статья на вики: «Магниторецепция». Но и там написано, что это не доказано, и скажем так весьма сомнительно. Но думаю не исключено. Хотя и не имеет ничего общего с нелогичным и необъяснимым квантовым бредом который вещают разные профанаторы науки. В общем это все хлипкие догадки.
Они как бы учат заправлять шубу в трусы, без бритвы Оккама, ища объяснения, в квантах, которые еще сами не поняли и не объяснили. Лучше бы Аль-Халили больше изучил биологию, тогда у него некоторые вопросы отпали бы сами собой. И он бы не строил замки объяснения на зыбких песчаных квантах.
А то с таким успехом, и я бы мог написать точно такую же книгу. Квантовые профанаторы настолько прожужжали всем уши, что можно с большой долей определенности всунуть их неопределенность им в … Да вообще куда угодно можно всунуть. Вот, например, моя каверверсия пары абзацев этого шедевра. Соблюдаю стиль и строгую повторяемость квантовой мантры:
«У других пока нет решения на вопрос что было первым яйцо или курица, но у квантовой физики есть. Следуя суперпозиции яйцо и курица появились одновременно от яйцекурицы.
Или как проходит нервный импульс через синапсы. Да, есть теория о нейромедиаторах пре- и пост- синаптической мембране, но ведь биологи еще не все тут объяснили. А вот квантовая биология может объяснить с помощью эффекта тунелирования. Там следуя закону тунелирования импульс просто проходит через пре и пост синоптические мембраны как мячик через стену. 
И третий пример. Летучая мышь использует эхолокацию. Но возможно и тут проявляется суперпозиция и она видит и жуков, и не жуков одновременно везде. Ну как в квантовом компьютере. Если бы у вас был квантовый компьютер вы бы с легкостью взломали любой код, .т.к. он бы вам просто-напросто показал все возможные коды т.к. у него и ноль и единица один хрен. Ну а вы уже сами догадайтесь ноль это или единица, и какой с этих миллиардов одновременно показанных кодов верный. Вот в чем сила суперкомпьютера на кубитах.
Странно что другие ученые до сих пор не приняли наших взглядов. »
И в таком духе написана вся книга. Как наверно и вся деятельность данного «деятеля», который считается официальным ученым, да еще и популяризатором.  Хотя заслуживает что бы его имя включили в бюллетени в защиту науки, а возможно неплохо было бы, что бы к нему наведались ребята с фонда Джеймса Рэнди и увидели воочию  влияние квантов на макрообъекты.
Можно посоветовать Аль-Халили не останавливаться на достигнутом и с помощью затертых до дыр еще эйнштейновских примеров, которые не кто не понимает, и не удосуживается придумать что-то более объяснимое объяснить не только биологию, но и политику, социологию, историю. Думаю, с таким же успехом можно будет «объяснить» с помощью квантовой суперпозиции революции, перевороты, глобальные потепления, миграцию леммингов существование лохнеского чудовища и многое другое. Как говориться дурь на выдумку хитра.
Предлагаю переименовать книгу в «Жизнь на грили. Ваша первая и последняя книга о квантовой биологии». А главное составить словарь квантового ученого. Что бы уже всем было все понятно. Некоторые термины значения не поменяют, но станут намного яснее если поменять буквально пару букв. Например, Квантовая запутанность – квантовая запущенность. Эффект наблюдателя – дефект наблювателя.
Вот неплохое видео по теме Квантовый мистицизм — Олег Фея. Хотя про Аль-Халили, там не упоминают. Но на 42:11 упомянули Пенроуза с квантовыми процессами в мозге в его книге «Новый ум короля». Я тоже читал его некоторые книги, и не будучи квантовым механиком слушал, отвесив уши, нагруженные квантовыми макаронами. В целом удивляет что так мало критики квантовых профанаторов, которых считают популяризаторами. Виде о приведённое выше довольно слабенькое. И одно из немногих, которое мне удалось найти, именно из адекватной критики.


Еще раз повторюсь, сама квантовая механика весьма перспективна и более чем заслуживает изучения, но из-за таких как Аль-Халили само понятие дискредитируется и переходит из разряда науки в разряд псевдонаук. Он, вместо популяризации и реального разъяснения, проводит профанацию преподнося старые всем давно известные мемы и выражения вперемешку с какими-то надуманными идеями, которые даже не пытается доступно, но в то же время подробно объяснить. В книги есть пара интересных мыслей, но если их выделить, то они бы вложились в пару статей. Все остальное микс необоснованных фантазий щедро сдобренных, но абсолютно не связанных с общеизвестными фактами. Очень жаль, что нет хорошей современной книги по данной теме. Хотя есть много книг схожей тематики которые более достойны. Например, «Книга «Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном ...». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания