Поделится

пятница, 11 мая 2018 г.

Краткий отзыв о книги Эрика Тополя. «Будущее медицины. Ваше здоровье в ваших руках.» 2016

Книга очень понравилась. Конечно у меня как всегда есть несогласия по некоторым поводам. Но они мелкие. Хотелось бы что бы автор книги интерполировал в будущее еще дальше и еще сильнее. Но он во многих вопросах осторожничает и даже, как по мне довольно скептичен. Впрочем, именно это возможно добавляет интереса т.к. книга не является и не кажется произвольной фантазией футуро-оптимистов оторванных от реальности. Тополь напротив основывается на реально существующих технологиях, которые есть буквально почти у каждого в кармане, но в то же время актуализирует факт, что их потенциал еще не раскрыт. Раскрытие данного и подобных потенциалов могут значительно преобразить жизнь и в частности медицину.

Так же в книги затрагивается много морально этических моментов передачи и обмена данными. Опять же некоторые вопросы спорные. В частности, обратная деперсонализация. Но все же актуальны. В чем-то данная книга перекликается с той, которую я хотел бы затронуть в проблеме №1. Надо будет не забыть проработать её дополнительно если все токи займусь написанием второй книги.
В частности, сбор и анализ больших данных, использование их для спасения человеческих жизней, и многое другое.
Автор книги довольно часто приводит информацию из актуальных трудов, которые значительно опередили свое время. Поэтому сразу же пытался записать те источники на которые он ссылается и добавил себе в копилку прослушивания еще парочку книг достойных внимания:
Например, Сейфе Чарльз - Ноль. Биография опасной идеи – 2014, Маклюэн. М. 2004. Галактика. Гутенберга и Нейт Сильвер - Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие нет – 2015
Записал пару цитат и интересных мыслей, которые у меня как всегда катастрофический нет времени развивать.

Собственно, я и сейчас пишу эти строки выкроив пару минут наплевав на свой список дел. Т.к. одно дело слушать книги пока идешь по улице, готовишь или находишься в уборной, а другое их комментировать. Но это уже другая тема. Очень жаль, что мало кто может выкроить время даже для прослушивания книг. А тем более хороших книг. О чем я писал в своей «Книга 3.0 Слушайте!». Мы до сих пор живем в Мире рабов где вытирают ноги и об людей, и об бесценную информацию… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания