Поделится

среда, 23 мая 2018 г.

Что делать если замок заклинило? Как попасть домой думайте заранее!


Замки-западло.

Вначале хотел просто поставить себе хороший замок. Но замки, и масса остальных некачественных товаров, заставляют искать другие решения. Мне уже третий раз приходится сталкиваться с неловкой ситуацией, когда дверь банально нельзя открыть. Хорошо если поломку удастся предотвратить. Например, один замок у меня начал заедать. В какой-то момент понял, что может оказаться так что я не смогу его открыть нормальным ключом. Так и произошло. Хорошо что, будущий наученный чужим горьким опытом, его снял. А перед этим, уже правда не у себя в квартире, мне пришлось сломать дверь так как замок заело, и он не открывался. И вот буквально недавно опять столкнулся с той же проблемой.

На двери у меня висит мощный замок, но все ключи к нему были утеряны. Поэтому решил восстановить ключ. Как известно сделать дубликат ключа недорого, но если самого ключа нет, то сделать новый именно по замку иногда приравнивается к стоимости нового замка. То есть смысла делать нет. Но я нашел другое решение, купил заготовку и выточил ключ самостоятельно. Он прекрасно закрывал и открывал замок. на радостях даже хотел выложить видео как вытачивать ключи по замку. Хотя некоторая информация уже есть. И мне очень помогли статьи и видео профессионалов. В частности Школа АВС. Делаем ключ сувальдного замка, Школа АВС. Ключ по коду сувальдного замка, Школа АВС. Код замка и ключа по шаблонам. И статья с той же темы «Изготовление ключа по замку сувальдного типа. Часть №1»
Но в них не показано как выточить в домашних условиях. На что стоит обратить внимание. И др. моменты. Поэтому возможно всё-таки когда-нибудь если найду время, то выложи данные видео. Однако с замками шутить не стоит. После того как выточил ключ и сотни раз его проверил. Поставил его в дверь. Потом ещё пару раз проверил, замок прекрасно открывался и закрывался изнутри. Но когда вышел с квартиры и закрыл его снаружи он больше не открылся. Как только не крутил ключ, как ни пытался ничего не помогало. Натер кучу мозолей, согнул ключ, но замок так и не поддался. Хорошо что помог сосед. Я предполагал, что такое может произойти поэтому замок закрепил на двери не сильно. Попытавшись высверлить выбить крепёж, а затем и замок. В какой-то момент крупно повезло и его всё-таки расклинело. Поставив, наверное, на уши весь дом своим стуком и чуть не сломав соседу стамеску, мне таки удалось проникнуть в свою же квартиру.
После чего у меня сложилось впечатление что законы Мёрфи для меня как Гравитация для чёрной дыры. Если неприятность должна случиться, то со мной она обязательно произойдет. Есть люди, которые никогда не сталкивались и не столкнуться с подобными проблемами. Возможно надо было периодически менять замки. Возможно надо было покупать качественные и не жадничать. Но как выбрать качественный. Отличить от дорогой подделки, пока не знаю.
Поэтому, пока в дома, а не перед закрытой дверью, решил поискать на будущее заранее что делать в подобной ситуации.
Но в интернете с ходу удалось найти только статьи от домохозяек для домохозяек: если замок заклинил - смажьте маслом…, не ломайте замок, ключ - K. O. Если сломали, то вызовите специалиста. Впрочем, и эти советы дельные. Таскать всегда или хранить в коридоре масло с ломом и отвёрткой, поискать телефоны, адреса и прейскуранты специалистов. Попробую по порядку.

Служба аварийного вскрытия замков.

Погуглив по фразе «Служба аварийного вскрытия замков в Днепре» удалось сразу же найти:
Каталог всех компаний по аварийному открытию замков, дверей, автомобилей, сейфов в Днепропетровске. Сомневаюсь что там таки все, но на данный момент есть адреса на сайты и телефоны. У кого другой город пишите в гугле его. Хотя «СервиснаяСлужба - Открытие замков, дверей, авто. Срочный выезд!» - даже нет сайта, одни телефоны. Но радует, что разных операторов (068) 972-17-04, (066) 38-277-18, (063) 292-21-89. Может звякну уточню цену. Вторая ссылка есть сайт.  Сайт штука хорошая, на нем удалось найти прейскурант http://opening.dp.ua/price/ . Цены конечно не маленькие. На данный момент 22.05.2018 вскрыть дверь 350 грн. – т.е. сопоставимо со стоимостью недорогого замка. К тому же, раз уж на то пошло надо уже сейчас продумать как им предоставить документы, т.к. цитирую:
«При вызове мастера при себе необходимо иметь документы подтверждающие Вашу личность, а также документы дающие право владения или проживания на данной территории.» - думаю не надо быть капитаном очевидность что бы понять, что как правило документы у людей как раз-таки и хранятся в том доме от которого ключ утерян.  И что тогда делать?
1 – носить документы всегда с собой
2 – хранить в другом доме, если нет у близких родственников.
3 – возможно подойдёт хотя бы копия части документов, сделать и носить их.
В общем и дорого и с документами морока. Поэтому рассмотрим другие варианты.
Но телефоны прямо сейчас запишу. Мало ли…
СервиснаяСлужба - Открытие замков  (066) 38-277-18
«Городская служба ЗамокСервис»  +38 (066) 31-124-82
И на всякий случай и тут оставлю. С моей то удачей… и опциями контактов андроида… «Мало ли…»  мало не бывает.
Уже немного спокойнее, но иду дальше.

Сам замок.

Нужно подумать, как предотвратить подобные ситуации воздействуя на сам замок.
Смазка.
Еще перед тем как поставить замок я его хорошо смазал довольно густой смазкой. Но как потом уже понял ошибся. Это на первый взгляд логичное действие напротив может не улучшить, а ухудшить работу замка. О чем я сегодня узнал из видео Чем можно смазать дверной замок?. Поэтому мне наверно придётся снять недоотломанный замок, опять разобрать и по вытирать всю смазку.  И вазелин и глицерин и ВД и машинное масло с рафинированным. На счет масла конечно шутка. Но все же.
Гости.
Гости у меня бывают редко, живу один, а соседей просить не удобно. В общем надо будет обязательно, когда прейдут друзья или родственники попробовать открывать и закрывать замок. Если бы кто-то был внутри, когда я его поставил и пробовал, неприятностей можно было бы избежать. Либо закрыть посетителей у себя в дома, либо по крайней мере, если поломка все же не дала о себе знать сразу, отсрочить инцидент.
Временно, плохо закрепить.
На время тестирования – 1-2 недели, может месяц, закрепить замок так, чтобы его можно было легко выбить в случае если он заклинит. Естественно с условием если в двери есть другой более надежный замок, установленный ранее. Может это сделать сквозными шурупами выкручивающимися и с наружи. В общем это надо смотреть по конструкции замка.
Опять же, не факт, что замок проработав пару месяцев после надежной фиксации не заклинит. Но уже вероятности что заклинит меньше, если до этого месяц работал без нареканий.

Дополнительная система открытия замка.

Купить.
К сожалению подобные системы на данный момент стоят безумно дорого.
Вот например  «Сяо Mi Шерлок Smart Lock M1 Mi Цзя smart дверной замок keyless отпечатков пальцев + пароль работы Mi».  Стоит это чудо с неблагозвучным названием и корявым переводом на данный момент примерно 2000 грн. Или 70 баксов.

При выборе очень важно не перепутать какой тип двери. У меня к примеру ручка слева. Но все равно, даже если бы стоило дешевле не факт что подойдет к замкам крупного типа. И вообще, оно то конечно удобнее, но не понятно, как обеспечивается питание, что будет если сядут батарейки. Да и не факт, что чудо дивайс поможет если замок заклинит так, что его нельзя будет открыть и изнутри. С какой силы оно крутит? А то у меня замок мощный, вдруг не потянет… На сколько оборотов? Иногда жалуются, что подобные устройство могут закрыть или открыть только, провернув всего на один оборот. А если заклинило на двух –ломайте дверь. Тем не менее те проблемы, с которыми я столкнулся как правило были связаны с тем, что замок можно было открыть изнутри, но нельзя было снаружи. Так что как вариант… Но ему золотая цена 300 грн. Тем более что уже появляются полноценные замки, а не накладки, которые можно открыть, используя телефон.
Сделать самому.
Если руки растут прямо, голова на месте и есть время, можно попробовать, используя подробнейшую инструкцию: «ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАМОК СВОИМИ РУКАМИ» и ряд видео: (дам ссылку только на первое и последнее)  Электронный замок своими руками #0 и (Кодовый электронный замок своими руками Arduino). Очень заманчивое решение похожее на то что дал выше. Надеюсь к нему еще не раз вернусь, как и к творчеству данного умельца ардуинщика. Но повторюсь надо куча времени, да и детали все равно покупать придётся, хотя надеюсь выйдет дешевле. Да и если делать самому, то понятно, что как… Не то что у китайцев.
Другое.
Возможно подумать над дополнительными способами экстремального радикального открытия замков без взлома. Может протянуть где-то в дырке порога незаметную веревочку потянув за которую замок может хотя бы расклинится. Потом веревочку можно будет убрать, если будет работать нормально. Но опять же это надо думать, что-то колхозить… Сомнительное решение…

Инструменты на случай ЧП.

Если общий коридор закрывается или у вас недалеко живут знакомые, родственники, да и соседей можно задействовать, подарив им на всякий пожарный случай хорошую стамеску по металлу и мощный молоток. Или другой инструмент и средства типа ВД которые могли бы вам в случае чего помочь открыть замок. Я вначале подумал о отмычках, но это зависит от типа замка, да и если не удается открыть ключом, то и отмычка вряд ли спасет. Так же можно задействовать дрель, и др. инструмент. Опять же если, предусмотрительно оставив его у кого-то. Хотя покупать именно для данной цели дрель для меня дорогое удовольствие. Но все же… Некоторые замки с хлипкой сердцевиной можно вырвать, завинтив в них саморез. Тогда не понадобиться ломать всю дверь, а достаточно будет поменять сердцевину.
Резюмируя: 1 – крупный молоток. 2 – стамеска по металлу. 3 – плоскогубцы, кусачки, саморез. 4 – ВД и т.д.  (может помочь но очень редко). 5 - Шикарно – дрель, болгарка.
Отнести это все друзьям, соседям, родственникам. Кому-то надежному, ответственному и кто живет недалеко и часто бывает в дома.
Если вы живете на 2 – 3 этаже, то у меня была экстравагантная идея подумать о лестницах, веревках. Но тогда окна должны быть либо открыты, либо работы в процессе проникновение в свое родное жилище. Это опять же крайние меры.

Выводы.

Есть профилактика и решение.
И те, и другие меры могут быть направленны на самостоятельное открытие замка другим способом либо его взлом.
1 – если замок начал плохо работать лучше его заменить.
2 – поискать и записать телефоны служб экстренного открытия замков в своем городе и носить всегда с собой документы.
3 – подумать о дополнительных возможностях открыть замок.
4 – оставить инструмент вне дома, что бы можно было взломать.
5 – альтернативные решения, сигнализации камеры слежения и ваши предложения…

П.с.

возможно позже продолжу данную тему…

Еще полезно будет взять телефоны у соседей. А то сейчас уже телефоны есть у каждого, но почему-то многие недодумываются заблаговременно взять номера соседей. Это может быть полезно не только в целях защиты жилья от воров, но и при каких-либо других ЧП: пожар, затопление, утечка газа и многое другое. Пол беды если пострадает свое имущество, но больше всего я опасаюсь затопить соседей с низу. Т.к. придется делать ремонт им. А у меня денег нет. Поэтому надо всегда уходя закрывать краны. Но и это может не помочь, так что лучше перестраховаться и еще и телефон взять, что бы сосед мог в случае чего сообщить, а не ломать вам дверь если вас нет в дома, а у вас прорвало кран. Повторюсь – странно, но иногда о таких мелочах часто забывают. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания