Поделится

воскресенье, 15 июля 2018 г.

Комментарий к «Дегидраторы. Техника здоровья. Выпуск 2»

1:47 - очень упрощенное объяснение. Если мне не изменяет память, то есть вещества, которые летят и при низких температурах. Например, разные эфирные масла. Поэтому далеко не все. Все зависит от того что вы туда всунули. Вряд ли мяту можно сушить даже при 40 °. Хотя нет. Я все токи не поленился и вот навскидку «Оптимальная температура для сушки перечной мяты – 20-30 градусов тепла.» Да, можно её и в духовки при 60 сушить, и что то таки останется, но все же часть улетучится. Оптимальный вариант — это лиофилизация.  И вообще не пойму, разве в современных сушилках нельзя выставить более низкую температуру? Что бы вентилятор работал при 40 °. Или это такой маркетинговый ход. Быдло все схавает. Поставили просто-напросто слабый нагреватель, и денежки сэкономили и цену небось подняли. Главное обозвать это каким-то модным умным эко словечком – ДИГЕДРАТОР.

Оптимальная конструкция.
Я вначале тоже подумывал взять, т.к. сушеные стоят дорого, а у родителей на даче все портится. Сейчас бы насушить, и зимой можно есть, т.к. в нашей идиотской стране с постоянным бардаком в гос. структурах лучше вовсе не работать, а заниматься как наши предки собирательством. Дожились б… Увольняют всех подряд, да еще и угрожают при этом. Но про это я как не будь потом поведаю. Вернемся к вашему заумному инэратору. Или как он там. До сих пор сделать нормальную продуманную конструкцию, как я понял не у кого ума не хватило. В низу стоит мотор, который в случае чего зальется, если положить что то, что содержит много воды, да и вообще если громоздить большую конструкцию и добавлять сегменты, то верхние будут не досушенными, а нижние пересушатся. И это не мои домыслы, про это говорят многие кто пользуется подобными агрегатами. Надо будет постоянно перекладывать. Неужели у разработчиков не хватило ума сделать какой-то барабан, который бы сам менял поддоны местами? Или какую-то спираль, что бы она крутилась и перемещала содержимое, давая тем самым возможность равномерно обдувать продукты воздухом одинаковой температуру. Делают все абы как. Мы до сих пор живем в мире, в котором правит реклама, а мозги и дельные мысли никому не нужны.
Экономическая целесообразность.
Интересно было бы посчитать, насколько это экономический целесообразно. В виду того, что электричество стоит дорого. Может проще купить уже готовое? И вообще. Для кого это придумано. Для дождливой Британии. К примеру мои покойные бабушки испокон веков сушили все на противнях на солнышке. Там тоже температура была где-то 30-40 °. Даже не дешево, а бесплатно и сердито. Ветром обдувается, солнышком освещается. Экологический чисто, без пластмасс. Марличкой прикрыто. Все! Нет. У нас привыкли что надо что-то забыть, чтобы придумать и внедрить что-то похуже. Особенно это проявляется не в сушилках, а, например, в создании ПО. Майкрософт, к примеру, так постоянно внедряет свои все более и более убогие продукты. Но опять же, это отдельная трагедия.
Вывод. И перспективы.

В общем я не знаю. Есть ли смысл покупать данный, не побоюсь этого слова, дивайс, к тому же особо денег нет. Или подождать, если идиократия у нас в конце не победит, то может через лет 50 таки создадут не хитрое устройство, которое будет действительно нужно в хозяйстве. Которое будет совмещать в себе и функции сушилки с возможностью выбора температур в широких пределах, в плоть до отключения нагревателя. И таймер с гибкими настройками. И автоматическое перемешивание, переставление продуктов для более равномерной обработки. Неужели это так сложно сделать? Пару датчиков, пару реле, какой не будь простенький микроконтроллер, моторчики, вентилятор, нагревательный элемент, корпус. Все!  Уже молчу о том, что можно было бы это делать все в духовке. Но увы, несмотря на то, что газ намного дешевле, сделать реле для духовки бояться. Поэтому будем использовать как наши предки – нанотехнологии и с помощью нанофотонов и тунелированию сушить все на ядерном реакторе. А именно тупо ставя поднос на солнце. Другой вопрос — это найти бы лиофилизатор. Вот там действительно довольно интересные продукты получаются, и свойства сохраняются. Но увы, быдло про такие устройства не знает, а производители ориентируются на быдло, поэтому и не предлагают. В то время как уже многие холодильники, а именно камеры сухой заморозки, обладают таким эффектом. Но для того что бы сушить быстрее в них надо откачать воздух. Создать разряженное состояние.  Опять же в этом нет ничего сложного. Лиофилизаторы уже давно используются в промышленности. Но вот в быту… В то время как есть небольшие компрессоры, герметичные емкости, но мы до сих пор живем в примитивном мире где принято рекламировать разный бред, вместо того, чтобы делать действительно полезные вещи. Было бы время и деньги сделал бы чисто для себя. Но увы… Пока буду ждать и искать, надеяться, что время меня догонит, и я таки попаду в настоящее, которое для многих кажется будущим. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания