Поделится

понедельник, 2 июля 2018 г.

Нафигаторы от Ивана Моисеевича Сусанина 40 лет демоверсий

Как сказал бы Сусанин: "Куда ж вы в лес без GPS."

Нет времени оформлять как статью, поэтому ниже будет полусырой текст в виде повествования, в основном в порядке хронологии. Хотя изначально задумывался как статья, и по-видимому не одна, так что этот только начало. Если найду время продолжу.
Вначале хотел просто сформулировать пару вопросов по поводу поиска навигатора, т.к. возникла острая проблема добраться вовремя на работу, в условиях постоянной поломке общественного транспорта, но вопросы постепенно перерастают в очередную громадную статью и в очередной крик души с ярым негодованием по поводу использования программ для андроида. Очень тяжело жить в прошлом, в котором все думают, что это и есть настоящее. Многие даже работающие в ИТ сфере, не используют некоторые весьма удобные возможности т.к. на их взгляд в этом нет необходимости. Но это еще одна очередная проблема нашего отсталого общества, заслуживающая отдельной статьи, или даже книги. Повторюсь, очень трудно жить в прошлом, я не завидую путешественникам во времени, и не удивляюсь тому что не кто с будущего нас не посещает. Даже если бы возникла такая возможность. Ладно, перейду непосредственно к болезненной теме.

Предыстория.

Сразу скажу, что я не опытный пользователь андроид дивайсов, поэтому возможно проблемы, описанные ниже для других вовсе не проблемы. Но все же.
Сначала поставил что-то с гугл маркета. Уже не помню, что. Сколько раз зарекался оттуда нечего не ставить, но по совету в спешке все же установил. Во-первых, куча рекламы, во-вторых программа оказалась на английском. В-третьих, интерфейс ужасный, черт ногу сломит. Постоянные всплывающие окошки с той же рекламой и предложения установить что-то еще. Хотя, практический чисто случайно нашел там такую интересную программу как 2ГИС. И то, благодаря тому, что узнал её по значку. Раньше мне её рекомендовали друзья.  Но все равно, решил больше в маркет не заходить и вернуться к старому доброму 4pda.ru. Там в каталоге программ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220&utm_source=ftmenu та же 2ГИС, на первом месте.
2ГИС
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=12004 Программа, удобная, запускается быстро. Русская, бесплатная, есть офлайн карты, приятный интерфейс и многое другое. Поставил мод lite 4.x с локальным хранением избранного.  Но мне её показалось маловато + решил перестраховаться и найти аналог. И продолжил поиски.
MAPS.ME
Установилась и запустилась с хорошего 5 раза. Подошла версия MAPS.ME_v8.2.9-Google. Более поздняя почему-то не запускалась.  И сейчас запускается достаточно долго, в функционале почти такое же, как и 2GIS
Поставил Osmand+
Весит (не знаю с картами или без) под 500 м. Очень жирное, но вроде бы функциональное приложение. Хотя, какого-то мне полезного функционала, отличающее её от других, мною на данный момент замечено не было.
С https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181125&st=8900#entry74118759  
В ней даже можно настроить уведомление о приближении к месту назначения. Но именно это меня и подвело.
Установил, все настроил, запустил, но как оказалось в нем, в отличии от другим подобных, наряду с богатым функционалом банально нет проезда в общественном транспорте. Есть только пешеходы, автомобили и еще что-то. Хотя остановки трамваев, троллейбусов, автобусов и их маршруты показывает. Но именно навигации (как добираться троллейбусом) нет.
Не знаю, то ли я не разобрался то ли эта, действительно мощная программа, как и множество подобных инкубаторских не имеет возможности нормально оповестить о пункте назначения и все токи отключить голосовые подсказки. Заходил в «Настройки» - «Настройки навигации» пробовал выбирать и авто, и пешеход, и велосипед, убрал все галочки в настройке «Объявлять…». Но все равно, нигде нельзя выставить что я еду на трамвае. И почему программа мне постоянно рекомендует принять вправо или влево, или сделать какие-то еще действия.  К тому же, я когда еду в основном слушаю книги синтезатором речи. Но и эти подсказки идут так же с помощью того же синтезатора речи, поэтому часто происходят накладки. Как все токи отключить эти подсказки неизвестно? Уже перелазил все пункты. И как выключить эту навигацию если она уже включена. Закрыл программу, а она все равно мне сообщает что бы я пошел налево. Помогло только зайти в настройки и там, в настройках программы её выключить.
И самое главное ради чего именно её и ставил, это ради того что бы она сообщила мне место прибытия. Перепробовал кучу софта, ни нашёл банально такой простой функции. А в этой нашел, но лучше бы не находил, т.к. чуть не опоздал из-за этого на работу, проехав свою остановку. То ли из-за конфликта с синтезатором речи, то ли просто не сохранились настройки, но программа не сообщила мне о том, что я не только подъехал, но и уже проехал установленный пункт назначения. Хотя выставил его и несколько раз проверил в подпункте, по тому же пути в опциях «Объявления прибытия». Которые кстати тоже довольно скудные.
Но иногда все токи она сообщает, тем же голосом робота, который очень легко прозевать, что я уже прибыл или подъезжаю. Но это крайне неудобно. Почему есть куча гибких программ будильников, в которых можно выбрать и звуковой сигнал, и повторяемость и все что угодно, и нет ни одного будильника который бы работал, ориентируясь не по времени, а по месту прибытия. В котором можно было бы выбрать частоту повторяемости сигнала, громкость. Расстояния, когда будет первый сигнал и многое другое. Неужели это технический невозможно? С условием того, что послать сигнал на синтезатор речи и сообщить о прибытии, ориентируясь по GPS уже работает.  Было бы очень удобно вздремнуть, если на работу добираться долго, и не беспокоится что проехал. Так же можно было бы задействовать функцию сообщения, если трамвай изменил курс по тем или иным причинам. Например, долго стоит (поломался) или направляется в депо.  Но многие с подобных программ не учитывают движение трамваев и троллейбусов, строят какой-то свой маршрут. Поэтому, даже когда трамвай едет правильно, они начинают сообщать что он отклонился от ИХНЕГО надуманного курса автомобилиста.  Подскажите может кто знает, как активировать в данной программе подобные функции? Планируются ли их реализация в будущем? Знают ли разработчики о данных косяках? Или может есть другая программа, или это можно реализовать с помощью сторонних утилит. А то повторюсь программ с абсолютно одинаковыми функциями полно, а вот сделать что-то действительно полезное, для пассажиров, а не вело- авто- билистов не удосужились.
Сообщение #8957

GPS будильник

Позже я нашел интересные программы и статью по теме будильников
https://lifehacker.ru/kak-ne-prospat-svoyu-ostanovku/
Но все ссылки на нижеприведенные программы оказались битые.
Поэтому вернулся на 4pda
Biero 24.06.18, 18:46 посоветовал
Если мало - ТУТ есть гораздо больше. Например, Wake Me There - GPS Alarm
Сообщение #8969
Еще статьи по теме:
https://lifehacker.ru/kak-ne-prospat-svoyu-ostanovku/
на английском «4 Лучшие приложения для напоминаний на основе местоположения - попрощайтесь с забывчивыми!» https://leapfrogservices.com/4-top-location-based-reminder-apps-say-goodbye-forgetting/
Sleep Trip  https://vc.ru/10288-sleep-trip проект какого то школьника. По-видимому, так и заглох. Хотя, не пойму зачем он решил изобретать велосипед, если надо просто доработать или хотя бы перевести уже готовый. А возможно, есть уже именно рабочие программы. Но как видим из-за массы клонированных недоработанных их не так-то просто найти. И еще сложнее разобраться и настроить. Хотя, возможно это только я испытывают такую сложность. Тогда напишите, кто пользуется таким софтом. Он бы был полезен многим, и практический незаменим для людей с ограниченными возможностями.
В конце концов мне удалось нарыть пару программ, одна из которых оказалась рабочей.

Wake Me There

– из-за того, что на английском, как пользоваться не разобрался.  Часть функций, насколько я понял, платные. Название улиц на картах почему-то показывает то ли на чешском, то ли на польском. В общем мне не понравилось. К тому же после того как задал точку, на весь экран появляется огромное сообщение с рекламой.

Naplarm

– тоже на английском, но меньше рекламы, и более понятный интерфейс. Остальные функции и настройки аналогичны.
Но все же хотелось бы на русском. К тому же в процессе эксплуатации программы нашел по меньшей мере 2 недостатка. Хотя не совсем уверен. Но программа кушает трафик, а при выключенном интернете не уверен будет ли корректно работать. И второе это проблема, которой я и боялся. Мне один раз не удалось выключить этот будильник. Он звонил, пока я не выключил питание телефона и не перезагрузил его. Но это было лишь раз. Позже мне удалось добавить и сохранить разные точки и время срабатывания. Очень удобно если добираться разными маршрутами и с пересадками. Теперь могу быть почти уверенным что не прозеваю.
Может если будет время добавлю некоторые принскрины работы программы.
http://lostpic.net/album/Il






Надо добавить еще принскрины как добавлять новый будильник. Но там не сложно, хотя и на английском.
Но все же я в поисках… Т.к. пришлось ставить отдельное приложение, вместо того что бы найти такое в котором это была бы как обычная функция.

Нашел как альтарнативу Google Keep

Уже не помню, возможно кто-то подсказал. В данном положении упор делается не на карте, а на органайзерах, напоминалках, это для меня так же архиважная тема. Поэтому программа вдвойне интересна. К тому же Гугл компания серьезная… Но все же… Что бы не пересказывать проблемы с которыми столкнулся, просто процитирую один из своих постов с того же 4pda, добавленный мной в теме программы  https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=444168&view=findpost&p=74708946
Сообщение #1483
Программа неплохая, на удивление удобный интуитивно-понятный интерфейс, но такая же сырая, как и все продукты гугл, да и сам андроид. Например, у меня почему-то сами напоминания не срабатывают. Устанавливал и время, и место, сохраняются, но никакого сигнала в установленное время. Что я делаю не так?
Есть и другие вопросы:
Как настроить синхронизацию только по вайфай?
Как одним кликом синхронизировать вручную? А то автоматом не понятно, как синхронизируется, у меня трафик ограничен. Поэтому в противном случае настроить хотя бы синхронизацию по ви-фи, но что бы через мобильную сеть не синхронизировалось. Или (по мобильному Инету) синхронизировался только текст, без картинок и др. тяжелых объектов.
Как экспортировать все в ворд?
Как импортировать с ворда с заголовками и форматированием?
Ну и другие функции. Увы пока многих очень не хватает. Может есть аналоги? Но что бы именно рабочие. А то, чувствую, как всегда прийдется перепробовать тучу однообразных программ, в которых не будет тех же функций, но зато будут те же глюки.
П.с. вот может кому пригодиться. Для начала, чтобы вообще хоть как-то начало синхронизироваться надо включить эту самую синхронизацию. Иногда она может быть выключена.
Включите синхронизацию в настройках Android
1. Откройте настройки на телефоне или планшете Android.
2. Нажмите Аккаунты Google .
3. Выберите аккаунт, у которого есть доступ к заметке.
4. На экране "Синхронизация" установите переключатель Keep в нужное положение.

https://support.google…NIE.Platform%3DAndroid
Но постоянно так синхронизировать неудобно…
Вообще было бы хорошо, что бы в каждой теме в шапке были мануалы по работе с программами. Иногда они есть. В этой, например, нет, потому что программа простенькая. Тем не менее…
П.с. Пс.с
Вот обсуждалось проблема не срабатывающих напоминаний
https://productforums.…/chrome-ru/ymBJTluBLH8
Но решения так и не дали. Общие банальные советы.
Попробуйте очистить кеш приложения:
Настройки -> Приложения -> Google Keep
Если не поможет, переустановите его:
Google Play -> Мои приложения -> Google Keep -> Удалить
Потом установите заново с Google Play.

Я переустановил, но так и не срабатывают. Надо будет попробовать почистить и кеш, но сомневаюсь… Где вообще в настройках выставляется продолжительность сигнала, музыка и др. действия напоминания?»

Маленький вывод и планы на будущее.

Удивляет что масса людей либо не пользуются подобным софтом, либо спрашивают дурные вопросы – «зачем?». Хотелось бы все же актуализировать данную информацию, т.к. считаю, что программы актуальны, и даже необходимы. Но многие будучи архаичными обскурантистами и безмозглыми конформистами просто не замечают ни программ, ни проблем.
Вот собственно пока все. Хотя, попутно я пытаюсь найти программу, которая сообщает расположение транспорта. Больше всего на роль такого приложения подходит EasyWay и может Lviv Router. Пока пытаюсь разобраться с EasyWay, но он, скорей всего именно в моем стратигическом городе работает через пень колоду и не показывает где трамвай. Приходится ждать и догадываться что трамвай или тролейбус задерживается, или из-за поломки и вовсе не приедет. Но про это в следующий раз…
Может позже создам тему про будильники на том же 4pda. Т.к. на форумах удобнее общаться. Но многие с них незаслуженно забыты. А на разных простынях соц. сетей, или ЖЖ-шичках куча ограничений в возможностях. Хотя и на форумах, к сожалению, тоже не всегда все гладко. Но это уже другая тема убогости и недоработки технологий.
П.с.
Другие рекомендации с 4pda
поищите в маркете gps alarm / location alarm, там не одна программулина, может это то, что вам надо. Да и в прогах заточенных под общественный транспорт такое должно быть, в том же Citymapper в описании есть.

По-видимому, в гугл картах
 попробуйте в настройках навигации Straight Line (в дословном переводе Прямая линия) . Затем находите, до какой остановки нужно доехать - тыкаете построить маршрут до неё и едете. В теории должно работать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания