Поделится

вторник, 24 июля 2018 г.

Гладить одежду или ходить в мятой?

Неожиданно решил написать статью о наболевшем. О том с чем сталкивается, наверно почти каждый, в своей обыденной жизни. Возможно уже нет людей которые крахмалят одежду. Но вот по поводу глажки есть вопросы и замечания.

Начал свой поиск на вопрос давно меня мучавший с ютуба и наткнулся на вот такое видео «Как экономить время на глажке и стирке белья! 5 правил стирки
Я тоже не глажу и думаю, что это нормально. К сожалению, людей, думающих своей головой, единицы. Остальные конформистские овцы, которые просто мекают и идут туда куда идет стадо. Почему-то считается ходить в рваной одежде модным, хотя я с этим не согласен, а вот ходить в мятой - ненормально.
Понимаю, что у современной культуры, моды, да и у быдла в целом своя какая то неадекватная логика, и их большинство, из-за чего приходится считаться с разными дураками и стараться не ходить в мятой одежде, но все же.
Немного о рваной одежде.
Поражает тот факт, что рваная одежда считается модной, даже специально рвут её и продают втридорога. Причем рвут совершенно не симметрично по уродский. Уникальные дырки на одежде наверно последний крик, а точнее меканье. Оно дает овцам хоть как-то выделиться с чёрной массы таких же овец. Я всегда говорил, что надо выделяться мозгами. Но если мозгов нет, то многие пытаются выделиться рваной одеждой. Дабы привлечь к себе внимание и по дыркам, в определенных местах, их можно было хоть как-то идентифицировать среди других инкубаторских безмозглых овец.  Думаю, это единственное разумное объяснение того, что рваная одежда стала модной. Хотя естественно по функционалу, а возможно и даже по удобству она значительно уступает зашитой. Кстати, если не изменяет память, то одно время была мода на одежду с латками. Другой вопрос что, к примеру, носки, рвутся сами буквально через неделю после покупки. Покупать новые каждую неделю тоже не вариант. Носки с качественного прочного материала тоже почему-то не в моде. Поэтому я замечал, да и мне самому иногда приходится ходить в рваных носках. Но это уже другая проблема. Весьма странно что в мире компьютеров и ракет никто не додумался внедрить банально носки с прочного материала типа кевлара. Не появился еще носковый Гейтс или Джобс. А Маск думает о покорении Марса, вместо того что бы заниматься более насущными проблемами. Уже придумали многоразовые тарелки и стаканы, а вот многоразовые носки это нечто с родни создания вечного двигателя. Но это я привел для контраста. Тема непрочных носков так же парадоксальна и весьма актуальна для многих, но вернусь к мятости одежды. 
В то же время очень жаль, что мятая одежда не является модной. И мятость одежды до сих пор является показателем неопрятности и даже лени. Хотя, на самом деле, помятость одежды может и должна стать показателем занятости человека, его прагматичности и (по крайней мере пока его не начнут парадировать конформистские овцы) символом свободомыслия и возможности думать своей головой, не оглядываясь на предрассудки окружающих.
Личный пример и ситуация.
Но для тех, кто в танке перейдем к конкретике. Сразу скажу, что я не сторонник как-то выделиться, и одежду специально не мну. Напротив, после стирки пытаюсь её всяческий расправить что бы она не была мятой. Увы материалы, которые не мнутся хотя и существуют, однако распространены мало. Да и возможно они вредны для здоровья. Живу сам, машинка у меня полуавтомат, так что функции проглаживания в ней нет. Утюг у меня есть, но он поломан. Покупать новый не вижу смысла, т.к. для меня утюг — это как утварь   Катерины Кампрани . Хотя с утюга можно было бы сделать что-то полезное. Например, паяльную станцию. Да и есть некоторые случаи, когда его можно было бы использовать не по прямому назначению. Когда-то купил парогенератор, это более функциональный девайс, который к сожалению, без должных насадок так же бесполезен. Есть парогенераторы с насадкой утюга, но увы мой оказался не такой. Доработать его нет времени. А тратить деньги еще и на покупку утюга не вижу смысла. К тому же на саму глажку тратиться не мало электроэнергии.
Но деньги это не самое главное. Самое главное это время. Да, прогладить рубашку или штаны, не занимает много времени. Но если суммировать все эти мелочи от которых я стараюсь избавиться, то я бы сейчас не писал данную статью, а гладил бы рубашки или лузгал семечки, или как наши предки тратил бы львиную часть времени раком собирая колорадских жуков с картофеля. К тому же, из-за того, что экономлю деньги и не хочу, чтобы меня обвешивали некачественными продуктами неизвестного вкуса и содержания, мне приходится многое готовить самостоятельно. Но это отдельная тема.
Возвращаясь к глажке одежды подчеркну, что, как и ко многому, у меня сугубо прагматичный подход. И я четко разграничиваю надо, и бессмысленно. Есть масса вещей, которые надо делать: мыться, убирать, чистить зубы. Пока это все и многое другое приходится делать людям, а не роботам.  Может когда-то появится компактные дешевые и простые бытовые машины для глажки, или в далеком будущем бытовые универсальные роботы. Но это все пока мечты и фантазии. Еще раз сделаю акцент на том, что есть что то что при все равно приходится делать, а есть что то что просто бессмысленно и обусловлено предрассудками и культурой.
Если кому-то с окружающих не нравиться что я хожу в мятом, то это их личные проблемы. Я двумя руками за, и считаю, что надо ходить в чистой, прочной, удобной не вызывающей одежде. Впрочем, и тут всему свое место и время. Если вы выполняете грязную работу, то можно одеть и старую грязную одежду. Если запах не распугивает окружающих. В этом есть определенная логика и здравый смысл. Но вот в том, чтобы гладить постоянно всю одежду смысла нет. Есть только привычки и предрассудки. Единственная причина глажки одежды, на мой взгляд является глажка нижнего белья и постельного после стирки, если есть подозрение на глисты, бельевые клещи и др. паразиты (их яйца), которых могут пережить стирку. Но это в современном мире большая редкость. Или глажка с той же целью стерилизации и обезвреживания одежды для маленьких детей. Как доп. профилактика. И то, вот минутное видео, которое от части говорит об обратном: «Зачем гладить вещи новорожденному » .
А гладить каждый день стиранные шведки, по-моему, просто анахронизм и дикость, которые у нас еще долго будут общепринятыми и распространёнными.
  Другие материалы и ссылки.
Понравилось последнее предложение:
 «На фоне этих изменений модельеры признали «лёгкую примятость» одежды из натуральных волокон «благородной».
Надо будет взять его на вооружение и говорить обскурантистам, делающим замечания.
Вот еще полезная статья по теме «Утюжное волшебство или зачем гладить вещи»
Но многие из советов я пробовал, увы, они не на столько эффективны как хотелось бы. А от части и муторны…
Цитирую:
«Рубашкам из легкого денима или шамбре и прочей рабочей одежде (или маскирующейся под такую) в принципе полагается быть немного помятой».
И там много еще в таком духе. Так что иногда, тем «культурным» людям, которые делают вам замечания, можно предъявить контр замечание в их же недостаточной культурности. Но конечно если это не дибильноватый начальник, угрожающий вам и недвусмысленно намекающим на вашу умственную неполноценность.
А эта статья меня полностью успокоила и убедила в глупости глажки: «Глажка одежды – вчерашний день?» Хотя в ней есть и определенные противоречия. Тем не менее, от части она перекликается с тем, что я описал выше.
Выводы.
Здравый смысл начинает понемногу преобладать, даже в моде. И если я, начиная писать данную статью, считал себя одиноким в своих здравых предпочтениях, то пока дописал и немного погуглил, нашел не мало сторонников, даже среди культурных и знаменитых людей. Их в качестве примера приводят в статьях.
Да, раньше гладили что бы избавиться от паразитов. И даже сейчас в некоторых случаях это может быть актуально. Т.к. далеко не все может быть уничтожено при стирке.  Что-то может остаться в вещах. Но в основном нет такой необходимости, т.к. с развитием гигиены паразитов стало меньше. Да и хорошая стирка, с качественным порошком, многократным полосканием и горячей водой; правильная сушка и эксплуатация (не кидать постельное в грязь к бомжам, не спать там где могут быть постельные клещи и т.д..) В общем соблюдая не хитрые правила гигиены можно отказаться от глажки.  Поэтому необходимость гладить постепенно отпадает. Но остается еще предрассудок неряшливости, являющийся для многих не показателем занятости, а показателем халатности. Поэтому все же напоследок хочу призвать людей думать своей головой, а не средневековыми предрассудками, и понимать, что жизнь достаточно коротка что бы занимать её еще и какой-то ерундой, влияющей на вашу мнительность и мнение людей темных и недалеких.

П.с. буду давать ссылку на эту статейку тем, кто станет делать мне замечания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания