Поделится

суббота, 28 июля 2018 г.

Комментарий к «Про "молитвенный эксперимент" и атеистов»


0:26 – ну тут да. Я двумя руками за. И всецело поддерживаю священника. И сам про это неоднократно писал и не устану повторять, что наука у нас в полной заднице. Как и многое другое. Увы, нет времени подробно разбирать подобные эксперименты. Они сплошь и рядом. И если этот довольно безобидный, то есть масса других, к примеру, связанных с питанием, в которых проводят все по-умному: двойное слепое рабдомизированное исследование, с большими выборками и т.д. и т.п., но сама постановка и интерпретация результатов просто оторви и выкинь. Создается впечатление что в науке остались одни дауны, которые умеют делать красивые, но бессмысленные эксперименты.
Это и не удивительно, с повальной комерциализацией последней, о какой объективности может быть речь. За что бабки заплатили, то и объективно. Но про науку, это отдельная сада. Вернемся к религии. Забудем этот дебильный эксперимент. А лучше вспомним что подобные эксперименты проводили неоднократно. И как бы их ни ставили, Бога, так и не обнаружили. Да что там Бога, даже малейший намек на его существование. Хотя, в целом в науке были и надеюсь еще остались грамотные люди, которые могли и могут поставить правильный эксперимент. Вон сколько всего нашли. И существование атомов, и кварков и далеких галактик, но вот со святым писанием это все не как не вяжется. Хотя, многие священники пытаются задним числом и каким-то боком опровергнуть или на худой конец подмазаться ко многим открытиям ученых. Мол и мы про это в библии читали, но вы её неправильно понимали. Парадокс в том, что эта, и многие другие хитрые отговорки работают. Но вернемся к эксперименту с молитвами. Увы, нет времени искать, но уже не помню кто заметил это еще очень давно. Были изредка хорошие цари, за здоровье которых искренне молились масса верующих, но увы эти все молитвы искренне верующих были как мертвому припарки. Т.е. эксперименты экспериментами, а не забывайте о многочисленных наблюдениях. Забыли )). И не зачем тратить бабки на нелепые эксперименты, если можно просто собрать статистику, а её достаточно. Т.е. как бы не обманывать Бога, а уже проанализировать то что он сделал. Что бы было понятнее продолжу аналогию приведенную в данном видео т.е. тут мы уже определяем не действие «какой-то безликой силы»
0:53, а смотрим и оцениваем результат именно истинно верующих и реально больных. И то как им помог Бог и помог ли? «РЕШИЛ» ли он помочь?
1:40 – ок. Продолжим аналогию. Я скажу даже больше есть люди, которые вообще не появляются в интернете и что? Это не доказывает то, что они существуют либо не существуют. Я просто не знаю этих людей. Если их нет в интернете соответственно я с ними и не общаюсь по интернету. Троли не троли… Это не показатель. Есть помимо тролей клоны и вымышленные личности. Т.е. их на самом деле нет, но в интернете они вам ответят. Но вместо них будут либо другие люди, причем могут быть разные, или роботы и автоответчики. Так что это далеко не показатель. Если кто-то ответил, то это не обязательно Бог. Как правило, это по меньшей мере, обман и самообман. Кстати троли могли бы догадаться о существовании того или иного человека, если бы даже им не отвечали, просто узнав, что отвечают кому-то другому. А вот с Богом ситуация другая. Есть масса людей, которые говорят, что им Бог отвечает, но вот фактов «0». По факту их показания не сходятся, а якобы ответы невразумительные.
1:56 – вот видите. Святой отец, это отличный пример! Но, то что есть идиоты, не верящие в существование Путина, показывает не только то, что Бог, как и Путин существует, а то, что идиотов довольно много. Элвис жив? )) - А многие в это верят.  Есть много людей, верящих в то что Земля плоская, да вообще есть масса темных и забитых людей которые верят в неочевидные предрассудки, и не верят в очевидные факты. И раз вы уже заговорили о Творце Вселенной, так громко, то думаю сравнивать Его с мелким жуликоватым диктатором неуместно. Он если бы захотел, если бы существовал, наверное, уже давно бы дал понять, что существует, а не играл бы в прятки со своими созданиями. Вы не нах находите? Хотя, думаю находите. Находите массу других детских и нелепых отговорок. Например, вот универсальная на абсолютно любой вопрос о Боге и его действиях – «пути Господни неисповедимы». Пример 2 – «Почему Бог помог алкашу Васи стать миллионером, а молящемуся праведному Пети нет? – ответ – пути Господни неисповедимы.» Почему «Бог допускает смерть младенцев и не карает воров и преступников? – Пути господни неисповедимы». Почему «Бог не как себя не проявляет, реально, а не в домыслах верующих – Пути Господни… )))». Подставьте любой вопрос, и вы получите тот же ответ. Он = хзз. Хотя я более чем уверен, что у верующих на эти вопросы есть более внятные объяснения. Например - "плохо молился, слабая вера... и т.д" Но этот универсальный и его они дают и могут дать в любом случае, если столкнутся с каким-то когнитивным диссонансом.
2:40 – да как вы смеете размышлять о том, что достойно Творца Вселенной, а что не достойно. Я бы если бы был Творцом Вселенной, поощрял бы любознательность и как раз бы реагировал на такие эксперименты, а не на бездумно молящихся. Хотя, что-то я мелко взял, я бы вообще забил на обезьян, находящихся на малюсенькой планете где-то на краю одной из миллиардов галактик. Просто забил бы большой, нет ОГРОМНЫЙ космический болт!!! Вы посмотрите на себя в зеркало, на ваши детские размышления, вы вообще представляете себе насколько велика Вселенная! Та на кой хрен вы мне сдались!
2:46 – «Засвидетельствовать». Да не вопрос. То, что Земля плоская может засвидетельствовать любой сторонник плоской Земли, а то что Санта-Клаус существует может засвидетельствовать любой маленький ребенок, который получал подарки от Санты.
2:57 – да. Не могло бы. Я вам скажу больше, отклик чувствуют даже животные. Но это уже другие эксперименты в которых СЛУЧАЙНО голубям давали зернышки, а они вырабатывали определенные ритуалы. Одни голуби думали, что зернышки появляются только тогда, когда они крутятся на месте по часовой стрелке, другие, когда они махают крыльями и т.д. и т.п. Повторюсь зерна падали случайно. Но голуби, как и многие люди, скорей всего были уверенны что именно сейчас зерно не упало потому что слабо махали крыльями, или потому что недостаточно долго крутились. А когда зерно падало без того что они крутились, они скорей всего думали, что оно упало с запозданием. В общем думаю логика ясна. Самообман страшная сила. И данные эксперименты не однократно повторялись на разных животных в т.ч. и людях. Что мы собственно и наблюдаем даже на религии. Так что Show Must Go On. Лохотрон продолжается и будет еще долго продолжаться.
3:20 – да. Не продолжат. Да, люди очень практичные существа. Поэтому находят кучу разных способов дурить себе подобных. И религия это один из них. Способ рабочий, работает испокон веков, я думаю вы не будете отрицать что помимо вашей есть масса других религий. Сомневаюсь, что вы считаете их правильными, а значит эти религии обман и заблуждения. А ведь они существуют, как и христианство очень давно. И люди поколениями продолжают верить то в Будду, то в Кришну, то в Бабу Ягу, то еще в какую-то пургу. Если бы Буддизм был не эффективен, то люди бы его давно забыли. Если бы Ислам был не эффективен… Если бы Земля не была бы плоской, то наверно люди не верили бы целыми поколениями что Земля плоская. Ведь так? С вашей же логики.
3:53 – вторая часть «служить», чрезвычайно важна, т.к. именно это позволяет религиям зомбировать новых адептов. Если бы её не было, то такая религия бы захирела и была бы забыта, а именно «служить Богу» это как раз-таки та кодирующая часть миметического вируса которая позволяет ему распространяться и работать хозяина на вирус. Думать не своей головой, а следовать правилам, навязанным попами. Поэтому это так важно, и тут я с вами как всегда абсолютно согласен. А если ты не готов надеть пояс шахида ради Аллаха и уничтожит неверных, то какой же с тебя верующий.
4:12 – от греха? А является ли грехом трезвый подход и критичное мышление? Поскольку именно они мешают тому, что бы Бог явился многим. По-видимому, для вас это и есть грех. Грамотные трезвомыслящие и ищущие люди недостойны что бы Творец вселенной им явился. «Хороший» У ВАС творец…
4:23 – «НЕСКОЛЬКО примеров»?! Святой отец, вы бы уже молчали. Другое дело если бы вы знали тысячи примеров. А несколько… Ну, да, и на старуху бывает проруха. Есть грамотные люди, но религия им так голову задурила, что увы, они стали верующими. Таких надо спасать. А вы этим хвастаетесь.
5:07 – не, погодите, 2 минуты назад вы говорили, что для этого надо «служить», и только для того что бы Бог себя ПОКАЗАЛ, а теперь говорите, что он не навязывает. Без «служить» он себя показать не может? Причем реально показать, а не так, что искать его в разных догадках и выдавать желаемое его существование за действительное, подменяя факты вымыслом. Не, не покажет? Жаль, а так хотелось бы… Хотелось бы верить, но чудесь не бывает. Бывает лохотрон. И это очередной... Жаль, что многие продолжают слепо верить становясь на те же грабли невзирая ни на что, вопреки всему… Здравые доводы для них пустой звук, а детские сказки это все… Укрепляйте веру в пустые сказки и ищите во всем Бога, ибо он вам не покажется. Ваша вера должна быть крепка! Немедленно забудьте все контр доводы, которые я тут привел буквально к каждому слову святого отца. Веруйте, ибо абсурдно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания