Поделится

среда, 25 января 2017 г.

Как выгружать документы вместо страниц сайта?

Актуальность.

Те, кто не любит читать, может просто посмотреть картинки, а уже если не получится читать описание.
У меня много различного материала, который не так просто найти в интернете. А точнее в интернете иногда есть подобный, но в доступной и разжеванной форме с картинками, гиперссылками, содержанием, оформлением и т.д.  найти не всегда удается.  Да и многие другие, думаю, не раз сталкивались с похожими проблемами. Одни не могут найти, другие не могут выложить.  Поэтому, и по ряду других причин, хотел выложить свой материал и решить эту проблему, и для себя: в случае если на диске пропадет; и для других: если кому-то надо будет дать ссылку (может пригодится). Но, увы, повторюсь, не делаю этого т.к. как уже писал в одной из своих статей: «Не удобный Интернет и чего в нем еще нет», Инет все еще остается очень примитивным. Банально до сих пор нельзя скопировать с ворда текст, в котором есть картинки, и вставить его на сайт, так, что бы те же картинки остались. Хотя возможно уже начали появляться такие сайты, но я их не смог найти. Поэтому, сразу убедительная просьба, для всех кто дочитал до этих строк: если вы знаете, как быстро вставить копи-пастом (скопировав и вставив) текст с ворда вместе со всеми  картинками, гиперссылками и форматированием на сайт, буду чрезвычайно рад и наверно не только я.
Многим, до сих пор, приходится копировать картинки отдельно от текста, заливая их на файлообменниках и спец. сервисы для картинок, а потом заново расставляя в тексте. Другие, верстают это прям на сайте, но веб интерфейс по функционалу значительно уступает ворду. Конечно, есть разные альтернативы. Например, плюнуть на эти убогие, не доделанные ресурсы которых большинство и делится, к примеру, сразу вордовскими документами. Тем более что уже есть возможность, просмотреть их не скачивая, прямо на веб странице. Так же, попадались мне ресурсы, на которых, сохраненный как веб страница,  вордовский документ, можно залить на сайт и все картинки зальются вместе с ним. Увы, бесплатных и простых в использовании таких хостов я пока не нашел. Поэтому  на данный момент работают пока два варианта: либо делится самими документами, либо заливать фото отдельно и расставлять их вручную. Повторюсь: если кто то знает как это сделать проще буду рад, т.к. до сих пор во многих гос. структурах, к примеру в школах ведутся сайты на убогих движках на которые приходится добавлять по одной картинки через файлообменники, либо (и без того бедные школы) толкают платить еще и за создания немного более удобного способа заливки фото. Либо на сайтах есть бесплатный лимит, превысив который проходится опять же платить или отказаться от данной услуги, в то время как её реализацию требуют. Но это отдельная история…
Помимо гос. учреждений, с их добровольно-принудиловкой, обычной армии блогеров и простых пользователей думаю не по нраву переформатировать текст, заливать картинки заново, расставлять их и т.д. и т.п. Повторюсь,  можно делать это все сразу на сайтах, а не в ворде, но все же с вордом больше возможностей, быстрее и можно поработать, когда нет интернета. К тому же, из личного опыта блокировки меня на разных ресурсах, не смотря на массу облачных серверов, копия личного контента на диске должна быть, если вы не хотите её потерять и хотите иметь возможность что, либо быстро найти. К примеру, Архитвариусом3000. Так что вопрос весьма актуален.

Заливка файлов на яндекс-диск.

С помощью данного способа можно разместить документ и дать на него ссылку не заморачиваясь с разными сайтами.
Недостатки данного метода. ВОЗМОЖНО ограниченный функционал, например, нет возможности прокомментировать, что то под данной статьей, так как это можно делать на сайтах и непривычность работы с такой страницей. Тем не менее, для тех, кто выкладывает контент значительно проще двумя кликами добавить документ, вместо того что бы сидеть часами и расставлять все картинки, форматирование и многое другое на странице.
Есть масса способов разместить документ в сети, но пока рассмотрю размещение на янедкс диске

Зайти на яндекс-диск

Впрочем, прежде чем зайти надо зарегистрироваться на яндексе. Пока это показывать не буду.  Думаю, там нет ничего сложного. Нажать на «Завести почту»

Рис. 1

И потом ввести все данные. Для особо конспиративно настроенных индивидуумов скажу, что можно вводить вымышленные имена, фамилии. Но телефон надо дать настоящий т.к. на него придет СМС необходимое для завершения регистрации.
В пароле должно быть не менее 6 букв без пробелов и написанных на английском. Можно вводить и цифры. Желательно что бы он был сложней и длинней. Естественно его надо, куда-то скопировать на компьютер. Некоторые, правда переписывают на бумагу, а потоми зачастую или теряют её, или не могут прочесть, что написали. ВНИМАНИЕ! Если хотя бы одна буква или цифра при входе будет написана не так, то зайти не удастся. Поэтому рекомендую пароль все токи копировать. Возможно не полностью. Впрочем, придумывание паролей это большая тема, выходящая за рамки данного материала и уходящая в криптоанализ.  С логином иногда тоже возможно придётся попыхтеть т.к. он должен быть уникальный. Уже столько разных логинов, что написать такой, которого  еще нет, бывает очень трудно. Так что думайте, пробуйте и еще раз пробуйте. Не помню как на яндексе, но на др. уважающих себя сервисах, предлагают не занятый логин, на основе введённого. После регистрации надо авторизоваться, т.е. ввести логин и пароль, а затем нажать войти «Увійти).

Добавить файл

Загрузка с помощью браузера

  1. Перейдите на страницу сервиса. http://disk.yandex.ru/
Или если вы зашли в почту то вверху выбрать «Диск»

Рис. 2

  1. Можно или открыть папку на Яндекс.Диске, в которую вы хотите добавить файлы, или, что бы потом не путаться, создать свою. 

Рис. 3


Рис. 4

Справа ввести название. Желательно, соответствующее тематике добавления.

Рис. 5

Возможно, если там есть файлы, то понадобится промотать вниз, дабы увидеть ново-созданную папку. Потом два раза клацнуть на папку левой кнопкой мыши.
  1. Перетащите на страницу отдельные файлы или всю папку целиком (для загрузки отдельных файлов также можно использовать кнопку Загрузить).
Примечание.Если папки не загружаются, убедитесь, что вы используете браузер на базе WebKit. Хотя в фаерфоксе это тоже работает.

Рис. 6

Для начинающих пользователей перетащить файл зачастую бывает проблематично. Поэтому рекомендую все же пользоваться кнопкой Загрузки.

Рис. 7

Как правило, начинающие пользователи хранят все файлы на рабочем столе. Хотя я крайне не рекомендую там хранить, но для примера покажу, как загружать файл с рабочего стола.
После нажатия на кнопку загрузить откроется окно,в котором:
1-      выбрать место, где расположен файл
2-      сам файлили файлы
3-      нажать на кнопку открыть «Відкрити»

Рис.8

Если файл на флешке или др. диске, папке то надо выбрать её, либо вставить путь и нажать Enter

Рис. 9

Взять путь можно в окне, где расположен нужный файл вверху. Нажав на пустое место после названия папки, и потом полностью все выделив. И скопировать выделенное или через правую кнопку мыши (там есть пункт копировать при нажатии на выделеном тексте), или нажав на клавиатуре Ctrl+C

Рис. 10

Это вроде сложно, но на самом деле проще, чем лазить по куче папкам в поиске нужного файла, который виден в открытом окне.
Если файл большой и интернет медленны, то такое окно может висеть довольно долго

Рис. 11

Надо дождаться окончания загрузки.

Рис. 12

Потом, если хочется что бы файл видели другие - нажать Выкл, что бы появилась надпись «Вкл» и ссылка на файл. Потом нажать «Закрыть». 
5.      Чтобы загрузить еще несколько файлов, нажмите кнопку «Загрузить ещё». Для фоновой загрузки нажмите кнопку Скрыть.

Рис. 13

Вы также можете поделиться ссылкой на файл сразу после его загрузки.

Рис.14

Для просмотра файла надо выделить его, нажав на нем один раз левой кнопкой. Справа появиться окно предпросмотра загруженного файла . При нажатии на значок глаза откроется данный документ на все окно.

Рис. 15

Его  можно редактировать, нажав на кнопку «Редактировать» или скачать, нажав на кнопку со значком «Скачать» рядом с «Редактировать».
Для того, что бы поделится, файлом надо не нажимать на редактирование и скачивание, а  промотать вниз и нажать на ссылку. Если её нет, то нажать на переключатель  Выкл\Вкл.

Рис. 16

И «Копировать  ссылку»

Рис. 17

Сразу же после копирования ссылку можно вставить в текст, на сайт, в письмо в адресную строку окна, и т.д.

Рис. 18

После нажатия на кнопку «Просмотреть» (Перегляд) откроется другое окно и опять можно скопировать ссылку уже с этого окна. Т.е. вставить ссылку в то же место, в которое вставляли до нажатия «Просмотреть». Но эта ссылка уже будет на открытый документ. Ею так же можно делится, но она может быть очень длинная. Зато документ будет в полный экран.
По сути отображение не чем не отличается то того которое на сайте какой либо интернет странице.

Рис. 19

Гиперссылки в документе будут активны. Все картинки и шрифты, в отличии от вставки копипастом на сайт, будут отображаться нормально.

Рис. 20

Загрузка с помощью программы «Яндекс.Диск»

Если надо загружать много папок с вложенными файлами то лучше  установить программу «Яндекс.Диск». У неё функциональность на много больше.
Все файлы и папки, появившиеся в папке Яндекс.Диска на вашем компьютере, автоматически будут загружаться на Диск (данные синхронизируются).
Подробнее о работе программы «Яндекс.Диск»читайте в разделах Программа для Windows, Приложение для Mac OS X или Консольный клиент для Linux.
 На основе информации с сайта https://yandex.ru/support/disk/uploading.html


Размышления и перспективы.

 Что-то меня тянет пока что, выкладывать стати по старинке, но все же понимаю, что в этом нет смысла, если есть такой удобный и легкий способ добавления контента. Хотя возможно разработчики сайтов все токи немного пошевелятся и хоть кто-то додумается разрешить добавлять материал с сохранением форматирования и фотографий просто скопировав его с вордовского документа. Но судя по тому, что прогрес все токи остановился это если будет, то не скоро. А может и вовсе классические сайты с таким успехом захиреют и все будут следуя моему примеру выкладывать контент на яндекс диск. Правда пока что ему не хватает статистике которая есть на сайтах, социализации, и ряда других мелких удобств которые пока что присутствуют только на некоторых сайтах. Поэтому я пока в раздумий. Либо вовсе не буду выкладывать материал на свои блоги, либо буду его давать без фото, а в самом начале вставлять ссылку на версию находящуюся на яндексдиске.
Вот, кстати и сейчас подправил данную статью в ворде, но не исправлять же её на куче блогах добавляя опять фото и терпя все глюки сайтостроительства.  Поэтому дам ссылку на исправленный вариант данной статьи по вышеописанной схеме. Если она кому то понравилась делитесь ею, расширяйте дополняйте и меня не забывайте ))

Ключевые слова

upload, выгрузка, контент, сайт, веб-мастер, яндекс диск, яндекс, фотки

статья доступна по ссылкам:

ссылка на последний вариант статьи на яндекс диске https://yadi.sk/i/UMmsx7EL3AsUJ2

Другие статьи по теме:

Некоторые мои статьи по ИТ:


В перспективе.

Хорошо бы еще разобраться, как встраивать документ прямо на сайт или как добавлять презентацию на сайт, не ссылкой, а отображённой в маленьком окошке прямо на странице. Либо такой возможности на яндексе нет, либо я не разобрался, поэтому пользуюсь пока другими ресурсами для данной цели.

Добавление  большого количества фото на сайт.

Другой способ, добавления сразу большого количества фотографий на сайт, одним махом. Это так же сервис от Яндекса. Не сочтите за рекламу, но увы у гугла и уж тем более у загнивающего майкросовта подобных бесплатных и легких решений я не нашел, хотя особо и не искал, опять же буду благодарен если кто-то напишет о таких возможностях.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания