Поделится

вторник, 12 февраля 2019 г.

К «Джо Роган #1035 - Пол Стеметс о пользе грибов, мистических свойствах, разумности, кордицепсе и др.»

Я понял, употреблять псилоцибиновые для входа в измененное состояние сознание совершенно не обязательно. Достаточно просто послушать вот этого дядю в шляпе из гриба. Мне хватило 20 минут просмотра, чтобы получить массу незабываемых впечатлений, квинтэссенцию восторга, восхищения, удивления и чего-то непередаваемого. Местами он говорит то, что я давно предполагал, местами дает бесценную информацию. Можно ставить на паузу буквально через каждую минуту и гуглить гуглить сказанное.


Но возможно данное видео не произведет на других подобного эффекта, т.к. в их мозге нет центров в котором аналогичные мысли найдут такой же отклик. Я просто большой поклонник науки, и в частности так же занимаюсь уже около 10 лет, по мере возможности микологией. Причем в домашних условиях. Объектами исследований являются благородная сырная плесень, медузомецет, и иногда пекарские дрожжи. Относительно недавно пытался в одной из своих статей привлечь к этой теме русскоязычного популяризатора миколога Вишневского, написал если не изменяет память комент под одним из его видео, но как правило, как уже неоднократно упоминал, в основном мои комментарии на ютубе видны только мне. Поэтому вряд ли он заметил. А писать ему лично, мне некогда. Да и не факт, что ему будет интересно, и мое письмо не утонит в массе спама. Ну и хрен с ним с тем Вишневским. Буду заниматься микологией самостоятельно. С Полом, пообщаться еще меньше шансов. Тем не менее, комментарий напишу и опубликую в виде статьи. А вдруг не забанят и на ютубе.
Еще пару слов хотелось бы сказать касательно организации видео. Огромное спасибо тем, кто его перевел. Молодцы. Постарались на славу. Отличная задумка по поводу вставки фрагментов текста пояснений. А то часто на ютубе добавляют видео, которые и видео то не назовешь. Их можно просто слушать. Добавление в видеоряд программы вставок, больше разнообразит материал делая его информативнее, нагляднее и интереснее. Очень надеюсь, что данный опыт будет появляться все чаще.
Теперь перейду непосредственно к теме. Увы, мне нет времени бегать по лесам и изучать грибы, как и многим обывателям, именно поэтому рекомендую параллельно делать упор на объектах которые всегда под рукой, да и к тому же можно сочетать с гастрономическими пристрастиями. Тем не менее, в целом тема грибов, затронутая с ходу, буквально с первых минут программы поражает своей глобальностью, всеохватностью и глубиной мысли.
До этого я думал, что бактерии, если можно так выразиться «творцы экосистемы», а оказывается грибы. Более того грибы самые старые, самые большие, самые умные, и вообще самые-самые. И это не пустые слова. Автор и ведущий приводят факты, и смелые, но правдоподобные, гипотезы. И я с ними абсолютно согласен. Если мы не можем понять язык дельфинов, то что говорить за мышление грибов. Хотя это то и мышлением назвать нельзя. Будем называть это когнитивными способностями, построенными на совершенно других принципах.
12:06 нашел его книги. http://bookfi.net/g/Paul%20Stamets Но к сожалению, скорей всего это демоверсии и на английском. Где бы найти перевод…
24:14 – данная гипотеза имеет место быть. Но не считаю, что она главенствующая. Есть аналогичные гипотезы касательно влияния на нас вирусов. Да и вообще это не удивительно т.к. разные виды друг на друга влияют, и во многом, тому что мы именно такие мы обязаны другим видам.
45:00 – странный гриб этот ежовик гребенчатый   . Вроде можно культивировать на опилках, но в то же время занесен в красную книгу. Если он легальный где его можно купить? Трудно культивировать? Или просто не отработана методика выращивания? Почему не появляется в супермаркетах? Или хотя бы споры достать… Надеюсь помимо нейрогенеза у него нет каких-то еще побочных действий.
1:00:12 – вот именно. Я тоже постоянно за это пишу. Как водку пить и курить это у нас могут. Травить себя, дурить мозги у нас разрешено. Сколько людей умирает от водки: бытовуха, пьяные водители, здоровье. Но, спиртное разрешено в нашей культуре. Это считается нормальным. Да и не только в культуре, но и в законодательстве. А вот культуры использования псилоцибиновых грибов, которые не вызывают зависимости, и, насколько я знаю, не вредят здоровью, у нас запрещено. Да и, культуры использования нет. Если кто-то и использует, то не для получение знаний в измененном состоянии сознания, а для развлечения. Увы, такое у нас дурное общество, и поменять его не просто. 1:20:00 – А тут позволю себе как бывшему пчеловоду не согласиться. А точнее мне кажется решение проблемы рассмотрено слишком однобоко. Впрочем, не удивительно что миколог вместо поиска оптимального решения пытается решить её с помощью микологии. Но неужели нет других методов борьбы с варроа? Вот навскидку статейка  «Термообработка пчел». У меня еще дед сделал камеру в которой клещи просто осыпались с пчел, т.к. при определенной температуре они не выдерживают, а пчелы выдерживают. Хотя, чтобы он к ней не превык предлагаю комбинировать и искать паралельные методы. Например, искать вирусы которые паразитируют на варроа. Т.е. враг нашего врага наш друг.
1:25:40 – так просто )). Попробуй там останлься. Во-первых, туда не так просто попасть, а во-вторых несмотря на мою многолетнюю практику с ОС, оттуда постоянно выбрасывает. Т.е. попросту при осознании что это сон просыпаешся. Для этого нужно концентрация внимания и накопление психологической энергии. А если ты бежишь по жизни как загнанная лошадь, с работы домой, пожрал, приготовил, что-то отремонтировал и опять на работу, то о каком личностном развитии речь, о каких снах. Вот в этом наша огромная проблема. И да, если кто хочет заняться серьезно ОС рекомендую труды М. Радуги и С. Лаберже. Кстати мне и самому сегодня приснился потрясающий сон. Описывать его тут долго, но одна из сутей в том, что мы уже передали что-то чрезвычайно важное, хотя и не желая того сами через каких-то детей другим обитателям нашей планеты. Эти обитатели замаскировались под родителей этих детей, и мы заметили это только после того, когда передали им что-то важное. У них у всех было совершенно различное мировосприятие, и планы на человечество. Проснулся я на фразе чего-то аморфного напоминающего амебу, которое сказало, что люди в их понимании должны быть отличным домом. В общем звучит абсурдно, но, а что вы хотите от сна. Может его и нет смысла интерпретировать, к тому же многое из воспринятого практический невозможно передать словами.
1:31:00 – почему глифосат обязательно должен быть связан с ГМО?! За ГМО будущее, а его опорочили этим глифосатом. Испортили все впечатление от видео. Вроде грамотный человек, а не понимает разницу и перспективы генных модификаций. Которые кстати можно и нужно использовать в т.ч. и в микологии. К тому же именно генные модификации могут увеличить разнообразие, а не уменьшить как думают многие представители желтой прессы. Неужели непонятно что благодаря развитию генных модификаций при желании можно создать массу новых видов. ГМО, это как электричество. Представьте себе, что какие-то идиоты начали бить всех электрошокером. И что теперь, отключать в домах электричество? По факту противники ГМО стремятся именно к этому.
Из-за такой узости ума, и упора на обывательстве представление о природе я не буду ставить лайк данному видео. Начали за благо, а закончили за упокой. Как миколог Пол весьма сильный, а как ученый широкого профиля слабак подверженный мнению популизма. И это не только из-за того, что он путает химическое соединение гербецид глифосат с генными модификациями, но и потому что не понимает общих принципов эволюции, судя по всему считая, что природа такая добрая, и все виды находятся в хрупком равновесии, а пчелы такие бедные и несчастные. А вирус оспы прям нельзя-таки победить. Верните вакцинацию и все! В чем проблема! И вообще я не пойму, какой собственно механизм действия грибов на вирус оспы, и др. вирусы которые, напомню проникают внутри клеток.  В общем чушь. Все виды, как и наш борется за существование. Будь то грибы, вирусы, бактерии. Они не думают за биоразнообразие, и хрупкое равновесие, они просто эволюционируют и стараются заполнить как можно больше экологических ниш.  Была бы их воля, они бы уничтожили все вокруг как это сделали фотосинтезирующие организмы во времена кислородного взрыва. И про это нельзя забывать. Мы должны использовать другие виды, а не бояться дунуть на одуванчик хрупкого равновесия. Да, стоит создать уникальные заповедники, ковчеги видов, но не надо бояться кого-то уничтожить, более того, с нашими биотехнологиями уже в пору создавать виды, нужные нам. А у нас все ГМО бояться да сопли жуют.
1:43:40 шитаки, грифола курчавая, трутовик, лакированный – не встречал, а вот чагу пил. Но как её можно есть?! Её то и для того что бы чай заварить не угрызешь. Чуть кофемолку не поломал. Может и полезна, но вкус никакой (как дрова).
1:44:28 – вот это очень интересно. Надо будет погуглить про эти аgaritine. А то я эти шампиньоны постоянно вообще сырыми ем. А они вроде бы вызывают рак, мутагенны и т.д. но имеют потенциальную противовирусную активность и ингибируют протеазу.  Хотя, последнее время начал квасить. В смысле шампиньоны квасить, или делать с них пасту ос сметаной и чесноком. Но ничего необычного в состоянии здоровья не заметил. Может потому что ел их не так уж и много? По моим меркам они все еще довольно дорогие. Или может эти агаритины как-то изменяются в процессе ферментации, или при взаимодействии с активными соединениями, содержащимися в чесноке? Вики пишет, что при замораживании их содержание снижается на 75 %. Однако остаются ли полезные свойства др. веществ? Обладают ли агаритины кумулятивным эффектом?  В общем пищевая химия — это огромное поле для исследования.
1:45:08 – не понял… Что это было? Заинтриговали. Какая это такая в шампиньенах может быть опасность что про неё опасно даже говорить микологу?
1:53:16 – в смысле гоняются? Зачем одни грибы гоняются внутри гусеницы за другими? Это суперпаразитизм (когда один гриб паразитирует на другом) или наоборот синергизм, когда один вид использует другой, т.е. им вместе удобнее жрать гусеницу.
1:59:14 – а вот это золотые слова. Увы, сейчас фантастика показывает науку исключительно в дурном свете тем самым дискредитируя её. А по факту все наоборот. Ученые являются положительными героями, спасающими жизни, а темная масса препятствует технологиям. И по вине этой темной массы и той же фантастики, которая навязывает эти ущербные взгляды, наша цивилизация очень многое теряет, а люди остаются темными невеждами. Я сам про это не раз писал. Тут двумя руками за. Очень рад, что Пол понимает это и дал этим полудуркам такую идею. Может все же одумаются… Не, ну про темную материю это слишком бурная фантазия…
2:06:35 – так вот где грибные места )). Это же логично. Именно туда несут все споры… Ладно лайк все токи поставлю. Хотя, очень противоречивое видео. Насколько я понял из последних прочитанных и просмотренных материалов, последнее время у американцев помимо повальной малообразованности начался новый тренд безумия: «органическая пища» и неразрывная связь ГМО с глифосатам. Кто им промывает мозг, это другой вопрос. Боюсь цунами абсурда дойдет и до нас, надеюсь наши популяризаторы науки сумеют предотвратить бедствие которое она вызовет. Хотя, тот факт, что у нас запрещено ГМО, уже показывает, что не могут, а про пиар-акцию с органической пищей я вообще промолчу. Лучше на последок упомяну про историю с дохлыми коровами. Этот случай тоже можно объяснить с точки зрения науки. Так что нечего удивительного. Повторюсь, я тоже не раз попадал в осознанные сновидения, но если я не научусь их вызывать у себя сознательно, это не наука. А вот когда научусь, да еще и смогу использовать полученные знания в реальном мире, то да. А похожий единичный случай предугадывания, основанном на каких-то подсознательных сопоставлениях может рассказать практический каждый. У многих в жизни бывали вещие сны, но они настолько редки, что увы… Больше напоминают совпадения, домысливания, искаженные ретроспективные переживания и др. уловки мозга. Хотя, разумное зерно есть, увы многие люди не используют свое подсознание надлежащим образом.П.с. отдельное спасибо за содержание. Жаль не сразу заметил. Очень удобно ориентироваться в видео. Все бы так писали.

Содержание: 0:00:18 – о шляпке из гриба Amadou и его удивительных свойствах 0:05:42 – колоссальное распространение сетей мицелия в почве 0:07:45 – как живут грибковые сети 0:09:46 – грибы создали среду обитания для животных и растений! 0:14:13 – самый большой организм на Земле 0:16:18 – кто убивает деревья и создаёт луга 0:18:02 – насколько грибы дольше живут на Земле, чем мы 0:21:25 – грибок-слизевик оптимизировал карту метро Токио 0:23:36 – теория «обдолбанной обезьяны» Теренса Маккенны 0:31:28 – влияние псилоцибина на преступников (исследование) 0:35:34 – история Пола Стеметса про его псилоцибиновый трип и заикание 0:44:50 – гриб «Ежевик Гребенчатый» восстанавливает клетки мозга 0:53:12 – пенициллин и как учёные пропитывали одежду грибками 0:54:44 – современные исследования и история запрета галлюциногенных грибов 1:04:23 – происхождение языков по теории «обдолбанной обезьяны» 1:05:35 – история как наставник Пола Стеметса восстановил слух грибами 1:12:56 – CEO и программисты Силиконовой долины на псилоцибине (микродозирование) 1:17:45 – почему пчёлы могут исчезнуть и чем это грозит 1:21:45 – как грибы лечат пчёл 1:24:02 – отстрел медведей в штате Вашингтон ради сохранения леса 1:32:17 – история как к Стеметсу прилетали вертолёты Черный Ястреб 1:43:05 – самые полезные грибы 1:48:17 – грибы против онкологии (японское исследование) 1:50:39 – жуткий гриб Кордицепс 1:55:50 – «качество» китайских грибов 1:57:42 – Пол Стеметс стал персонажем StarTrack’а 2:01:29 – вещий сон Пола Стеметса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания