Поделится

среда, 20 февраля 2019 г.

Двойное гравитационное линзирование?



Слушал одну из книг по астрономии и внезапно возникла сумасшедшая идея. Возможно ли заглянуть еще дальше или получить более детальную картинку с помощью не обычного, а двойного линзирования? Кто не знает, что это вот статья Гравитационная линза — Википедия . Т.е. использовать не одну, а две линзы. Это аналогично замене лупы микроскопом. В лупе 1а линза, а в микроскопе, подзорной трубе и бинокле, по меньшей мере 2е. Задавались ли ученые поиском во Вселенной такой космической подзорной трубы, созданной самой природой? Т.е. наверняка есть где-то выстроенные в ряд (на одной прямой) 2е гравитационные линзы. Конечно картинка скорей всего чрезвычайно сильно будет искажена, но все же, может с неё удастся получить хоть какую-то информацию. Другая проблема найти галактики, которые бы обеспечили нам такую картинку.

Вдруг так удастся заглянуть за Сферу Хаббла или за пределы Метагалактики и увидеть внеметагалактические объекты. Хотя не факт, что там был или есть свет. А если и был, то длинна волны растянулась настолько что он перешел в радиодиапазон.

Тогда можно попробовать с помощью двойного гравитационного линзирования исследовать что-то ближе, внутри сферы Хаббла. Возможно удастся получить больше информации чем при обычном линзировании. Более детальные объекты: планеты, звезды, и многое другое.

Вряд ли только у меня возникла такая мысль. Интересно насколько реально её реализовать и какие трудности могут возникнуть. Или может есть другие методы, т.к. возможно свет, в таком щепетильном деле, нам не помощник.

Если у кого есть инфа по данной теме пишите, было бы интересно узнать. Хотя, идей и дел масса, но на все катастрофический нет времени…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания