Поделится

четверг, 7 февраля 2019 г.

К «Игорь Артюхов. Как остановить старение»

Лекция 8 летней давности, но довольно интересная. Не помню смотрел ли я первую, но предусмотрительный ютуб порекомендовал мне её и не ошибся. Друзья бы такое рекомендовали, а то кидают разную муть… А сами лекции не смотрят. А зачем им жить долго…  А тут грамотный лектор, хорошо систематизирован и проработан материал. Единственное что плохо качество видео, и особенно звука. Пришлось терпеть… Наверно поэтому всего 22 лайка и 5т. просмотров за 8 лет. И не одного коммента! Людям не интересно жить долго. Есть куда более важные для них вещи: развлечения, спорт, хобби. А потом как в сказке про стрекозу… Вроде и мозг большой и думать могут, но многие ведут себя как мошки однодневки. Ладно перейду к лекции.


12:40 - универсальным решением могла бы стать полная регенерация на разных уровнях. Т.е. она включает в себя исправление ошибок и апоптоз с последующим устранением неправильно мутировавших клеток, а также устранение мусора как внутриклеточного, так и меж...
14:34 - это не реакция Майяра которая идет и на сковороде? Каковы причины образования этих гликозилированных белков. Возможно вредны не сами сахара как таковые, а есть какой-то др. повреждающий фактор направляющий реакцию по такому типу? Т.к. с тем же успехом можно записать в разряд вредных всеми любимые ненасыщенные жирные кислоты. Они тоже при определенных условиях (нагревании, солнце, окисление на воздухе) прогоркают (окисляются). Поэтому далеко не всегда полезные и даже вредны. Более того, и даже сами по себе аминокислоты тоже зло. Увы, не помню где, но видел, что какие-то аминокислоты если сильно преобладают в рационе тоже приводят к преждевременному старению. Если не изменяет память глицин. Его кстати много в белке яиц. В общем надо более детально разбираться... Уже давно пора создать оптимальные продукты и научиться правильно готовить. А то многие используют для жарки растительные масла, но парадоксально то, что безопаснее жарить на всеми запуганном пальмовом или кокосовом масле.
17:23 - спасибо. Надо будет погуглить в каких грибах еще есть эта тригалоза. Может в вешанках и шампиньенах.
18:44 - кстати да. Почему нет данных по рационам и продолжительности жизни чукч? И др. жителей крайнего севера у которых нет в рационе углеводов. Они по сути на кетодиете.
20:43 - согласен. Все что нас не убивает делает сильнее. С маленькой оговоркой пока не убьет. Поэтому тут надо, во-первых, не регулярно, а во-вторых очень осторожно. А не так как многие... Кстати я бы сюда отнес даже умеренные физ. нагрузки.
29:07 - возможно рак финансируют больше, потому что от него могут умирать и молодые, к тому же причины рака более конкретны как заболевание. А понятие старение дискредитировано, и с родни понятия философского камня или вечного двигателя. Надо популяризировать и объяснять тем, кто финансирует, что это не так и что со старением можно бороться. К примеру гигиена и антибиотики + уровень жизни, уже принес свои плоды - средняя продолжительность жизни увеличилась. Более того, предлагаю искать и причины и бороться не со старением как таковым, а с причинами позневозрастной смертности. Старение должно быть только маркером  - «тревожным звоночком старухи с косой».  Кстати много людей умирают от заболеваний связанных с сердечнососудистой. Но все носятся с этим раком как с писаной торбой. 
По поводу пенсии. А разве человек недостаточно работал 60 лет что бы заработать себе к старости на кусок хлеба? Так нет же у нас пожизненное рабство…
38:40 – хорошо, что лектор одумался. Т.к. все же можно и главное нужно проводить эксперименты на людях. Но естественно исключительно с целью продлить их жизнь. Для многих обывателей само слово «эксперименты на людях» вызывает ужас. Им это кажется не гуманным. Но по факту не гуманны именно они, т.к. если не проводить такие эксперименты, то вряд ли удастся узнать точно продлится ли жизнь именно человека или нет. Более того, темные популистские мнения противодействуют исследованиям в данном направлении. Мы не можем узнать на 100 % вредна ли таблетка или полезна если не дадим её хотя бы одному добровольцу. Да, её до этого надо испытать на животных, но если она предназначается человеку, то просто глупо не давать её ему в момент, когда он умирает. Тем не менее, обыватели считают, что лучше пусть человек умрет, но таблетки не получит. К тому же помимо экспериментов не стоит забывать о наблюдениях. Почему бы не наблюдать и анализировать опыт прошлых поколений. В астрономии тоже нет экспериментов, тем не менее есть открытия. Так же и тут можно происследовать опыт и получить данные прошлых поколений людей. Исследования истории и все более новые открытия именно в методиках исследования могут дать хорошие результаты.
43:57 – так все токи мои догадки верны. Надо изучать диету и образ жизни чуктч. Какая у них продолжительность жизни? Почему я не нашел данных. И почему все пиарят Окинаву и горные районы, вместо крайнего севера? Парадокс… Возможно из-за ошибочных представлений о переедании, жирной пищи и всего остального. Т.к. просто не состыковка культурных шаблонов с реальными фактами. А возможно тут надо включать многофакторный анализ. Т.е. чукчи жили бы дольше всех, благодаря диете, если бы не лютый мороз и токсины с тухлого мяса которое они так любят. Вот тут надо вычленить зерна от плевел. Но увы, наверно кроме меня это сделать не кому.
1:06:30 – не чего удивиетельного. Причина в очередном дурном стереотипе. В городах дольше живут как раз из-за того, что меньше работают физический на свежем воздухе. Уже доказано что от солнечной радиации кожа быстрее стареет, а вот до физ. нагрузок увы, мозгов додуматься у многих нет, буквально все думают, что физические нагрузки полезны.

1:16:28 – вроде был эксперимент на обезьянах. Даже 2 фотки были – одна постарела (ела от пуза), другую ограничивали в калорийности и выглядела моложе (шерсть была не такая куцая и седая, поза и т.д. и т.п.). К тому же это вполне обосновано. Хотя опять же, надо учитывать и др. факторы. В общем надо будет поискать. надеюсь найти и 3ю лекцию Артюховым. А то действительно весьма перспективны и смежные направления. Игорь про них только успел упомянуть. Однако рекомендую не просто развить, но и обратить внимание на определенные моменты. Например, в крионике. И не только. Возможно просто снижение метаболизма за счет снижение температуры тела + комплекс препаратов по устранению побочки… ИТ-копия личности. И для её создания далеко не обязательно умирать. Цифровая модель она же цифровое зеркало, слепок личности мог бы быть при жизни, и коммуницировать с живым человеком, а после его смерти стать как бы продолжением личности. Несмотря на то что начинать можно уже сейчас, пока про более имение полноценную модель говорить рановато, хотя я про это писал в своей книге. А так же читал о чем-то подобном в парочке чужих. Остановился на самом интересном. Надо было не обращать на разных балбесов из зала с их гомеопатией. В общем поищу что еще в ютубе есть с Артюховым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечания